новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

"Приусадебное хозяйство" в Великих Луках

В апреле нынешнего года в городе Великие Луки (юго-восток Псковской области) состоялся УП Международный книжный форум «Русский Запад». Ярмарка проходила в новом здании Великолукской центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского.
В апреле нынешнего года в городе Великие Луки (юго-восток Псковской области) состоялся УП Международный книжный форум «Русский Запад». Ярмарка проходила в новом здании Великолукской центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского.

Среди других издательств России пригласили и Издательский дом «Сельская новь». На стенде мы представили журналы «Сельская новь», «Приусадебное хозяйство» и обновленную цветную «Приусадебную газету», а также тематические брошюры по агротехнике популярных овощных и плодовых культур.

Сотрудники издательского дома встретились с работниками районных библиотек Псковской области, членами клуба цветоводов. Нам было задано немало вопросов по тематике наших изданий. Члены клуба отметили, как помогает им журнал «Приусадебное хозяйство» и «Приусадебная газета» сделать свой выбор в море современных технологий и посадочного материала ягодных, садовых, овощных культур. В связи с переменой климата многие старые рекомендации утрачивают свою актуальность. Появляются новые болезни и вредители сельскохозяйственных культур, а значит, нужно знать меры борьбы с «новичками». По этим вопросам читатели всегда могут получить квалифицированный и своевременных совет в наших газете и журналах.

Поездка в Великие Луки Поездка в Великие Луки   

В рамках форума состоялась встреча с поэтом Виктором Кирюшиным — главным редактором журнала «Сельская новь».

Приятным моментом для нас было то, что какие бы трудные времена не наступили, какой бы кризис не опустошал кошельки людей, и библиотеки и подписчики, покупатели наших изданий подчеркивали, что интерес к такого рода литературе не снижается, поскольку затраты окупаются сторицей урожаем.

В один из дней сотрудники издательского дома «Сельская новь» посетили Великолукскую школу искусств и смогли полюбоваться теми замечательными поделками, вышивками, ткацкими изделиями, которые научились делать великолукские ребятишки.

В эти же дни нас пригласили в Великолукскую государственную сельскохозяйственную академию. Оказывается, преподаватели рекомендуют студентам при подготовке к экзаменам и сессиям пользоваться наряду с учебниками и материалами журнала «Приусадебное хозяйство» как дополнительной методической литературой.

Порадовала и удивила нас Булынинская сельская библиотека, рассчитанная на обслуживание тысячи жителей ближайших сел и деревень. Заметим, что это поселение находится в глубине области, тем не менее, она востребована. Люди приходят почитать газеты и журналы, в том числе «Сельскую новь» и «Приусадебное хозяйство», которые выписывают с первых лет выхода изданий, взять книги на дом, а также поработать на компьютере, выйти в Интернет. Библиотека находится в Доме культуры, в котором работают кружки, танцевальная, хоровая и музыкальная студии. Даже я, человек со специальным музыкальным образованием были приятно удивлена, увидев в классах пианино и органолу, духовые и струнные инструменты. Есть бильярдная.

Поездка в Великие Луки Встреча в Великолукской библиотеке Великолукская библиотека

Собравшиеся на встречу с нами жители деревни тепло встретили нас. Было много сказано хороших слов и пожеланий в адрес редакций, которые мы непременно учтем в своей работе.

Издательский дом «Сельская новь» благодарит сотрудников Управления культуры, зам. Директора Псковской областной универсальной научной библиотеки Т.Е. Наместникову за возможность побывать на великолукской земле, участвовать в книжном форуме «Русский запад» и пообщаться со своими читателями.

Наша справка

Великие Луки — город с древней историей. Находится он на полпути между Москвой и Ригой. На берегах извилистой реки Ловати расположен этот второй по величине город Псковской области. Первое упоминание о нем встречается в Новгородской летописи и датируется 1166 годом. До ХУ век город имел собственное управление. В 1478 году Василий Ш присоединил Великие Луки к московскому княжеству как крупный оборонительный центр — «предсердие» Москвы. Позже, в период Левонской овны, здесь была ставка Ивана Грозного. В Смутное время (XVI век) город переходил из рук в руки, неоднократно разорялся. С 1777 года Великие Луки — уездный город Псковского наместничества, а с 1812 года — Псковской губернии.

В период Великой Отечественной войны город — важный стратегический пункт, был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Затем освобожден частями Красной Армии. В октябре 2008 года городу присвоено звание «Город воинской славы».

Сегодня Великие Луки — современный город с населением около 100 тысяч человек. В городе есть Великолукская государственная академия сельского хозяйства, академия физкультуры и спорта, филиал С.-Петербургского университета путей сообщения, другие учебные заведения. В городе работает драматический театр, есть музеи, памятники знаменитым людям.

И.Г. Беднарская, зам. главного редактора журнала "Приусадебное хозяйство"