новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

"Приусадебное хозяйство": единство теории и практики

Когда в конце восьмидесятых годов на российские книжные прилавки хлынул поток переводной литературы, посвященной обустройству приусадебных участков, многие наши садоводы испытали нечто вроде потрясения. И было отчего.
Когда в конце восьмидесятых годов на российские книжные прилавки хлынул поток переводной литературы, посвященной обустройству приусадебных участков, многие наши садоводы испытали нечто вроде потрясения. И было отчего.

Красочные альбомы, книги, журналы явили им мир с невиданными растениями, изумительные сады с газонами, пло- щадками для барбекю, восхитительными беседками, прудами, мостками, фонтанчиками и прочими красивостями. В сопоставлении со всем этим свой родной участок казался уже каким-то неухоженным, неполноценным. А тут еще и торговля стала соблазнять: вот тебе, дорогой садовод, импортные газонные смеси, вот пластиковые емкости для прудиков, вот модные скульптурки для лужаек...


Подгонять свои участки под чужестранные образцы стали и те, кто только начинал хозяйствовать на земле, заполучив надел в чистом поле, и те, на чьих сотках все давно уже было построено, росло и плодоносило. А потом, как это нередко случается, наломав дров, многие спохватились: не все, оказывается, что хорошо выглядит у других, будет таким и у тебя. И климат порой не тот, и почвы другие, и размеры участка.

А поняв это, некоторые теперь считают (и высказывают это соображение в письмах в редакцию, на наших традиционных встречах с читателями), что незачем вовсе заморачивать голову всякими забугорными садово-ландшафтными изысками. Особенно если иметь в виду, что у большинства наших садоводов участки по 4-8 соток, да и главное для них - не газоном любоваться, а обеспечить себя фруктами, овощами, зеленью.

Позволим себе не согласиться с этим мнением. Красивое обустройство не противопоказано никакому участку - ни большому, ни малому. Более того, хороший дизайн способен сделать небольшой участок не только привлекательным, но и более функциональным. Если, конечно, не копировать слепо образцы с картинок, а руководствоваться правилами художественного конструирования (таково, кстати, значение слова «дизайн»).

На страницах журнала мы уже не раз затрагивали эту тему, в следующем году продолжим разговор.

Эта же тема станет одной из основных и в приложении «Цветы в саду и дома». На прошедших нынешней осенью встречах редакции с читателями мы получили наказ обращать в равной мере внимание и на теоретическую, и на практическую стороны обустройства и художественного оформления участков. Постараемся выдержать этот баланс - разговор на эту важную тему будут вести и дизайнеры, и опытные цветоводы, их рекомендации наверняка будут полезны хозяевам разных участков. Кому-то помогут исправить неудачно сделанное, других уберегут от досадных и дорогих (по затратам времени, сил, средств) ошибок в начале работы по перепланировке участка.

Ну и поскольку речь зашла о приложениях к журналу, скажем несколько слов и о «Дачной кухне: к столу и впрок». В новом году темы его выпусков тоже будут еще теснее привязаны к участкам, вернее, к тем продуктам, которые читатели получают в своем хозяйстве. Постараемся удивить вас необычными и вкусными блюдами из того, что вы обычно выращиваете в своих садах и огородах.