новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Преимущества автоматического полива

Автоматический полив - это система, включающая в себя сочетание инженерных решений и современного профессионального оборудования.

Автоматический полив - это система, включающая в себя сочетание инженерных решений и современного профессионального оборудования. Такая система (автополив) позволяет с максимальной эффективностью осуществлять в заданном временном режиме нормированную поливку зеленых насаждений на участке, лужайке, в теплице и т.д. Помимо того, происходит очищение и увлажнение воздуха и смыв пыли с грязью. Управление поливом осуществляется с помощью заданной таймеру программой, с автоматической корректировкой относительно выпадений естественных осадков. Следует отметить, что управление автоматической системой полива, не требует специальных знаний, так как сама же система не требует специального квалифицированного обслуживания.

Виды и особенности

Автоматический полив осуществляется несколькими наиболее распространенными способами: внутрипочвенным и капельным, а также способом дождевания. 
- Внутрипочвенный полив используется для качественного орошения тепличных  крупных многолетников. В системе используются пористые специальные шланги 
и трубы.
- Дождевание - это полив растений сверху с помощью распылительных насадок. 
Правда такой способ предполагает нежелательное оседание на листьях культур капелек влаги, для чего их в последствии, определенным образом стряхивают.
- Автоматический капельный полив представляет собой наиболее оптимальный  вариант для выращивания овощных культур в теплице. Незаменим в теплицах, 
нерасполагающих большими объемами воды. Характерной особенностью такого  полива является снабжение влагой исключительно зоны корней культуры, что 
позволяет растению впитывать ее со 100% эффективностью. Повышенная влажность почвы еще и прекрасная защита от первых заморозков. Шланги 
системы могут располагаться как на поверхности, так и быть скрытыми в земле.

Неоспоримые преимущества автоматического полива

Основными преимуществами автополива, в сравнении с ручным или полуавтоматическим, является: 
- Качественное орошение;
- Возможность равномерного распределения влаги по всей заданной площади;
- Вполне реальная экономия воды;
- Существенная экономия времени и сил;
- Автоматический контроль за поливом;
- Скрытность такой системы не мешает уходу за растениями, газоном и не портит 
эстетику ландшафта;
- Надежность системы и ее долговечность;
- Возможность реагирования на погодные изменения;


Оборудование системы автополива

Системы автополива для каждого конкретного случая проектируются индивидуально, но все они в обязательном порядке включаю в себя: 
- блок управления, состоящий из таймера, электромагнитных клапанов, кабелей управления и датчика дождя;
- насосный блок, включающий собственно насос, проточные фильтры и реле давления;
- сеть трубопроводов, где используются полимерные трубы низкого давления;
- оросители: импульсные, роторные, стационарные, баблеры и трубы подземного полива; 
- накопительная емкость (если существует ее необходимость).

Автоматический полив - это современный, очень эффективный и экономически выгодный вариант для ухода за зелеными насаждениями.