новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Правильный выбор спецодежды – гарант успеха и безопасности

Правильный выбор спецодежды – гарант успеха и безопасности
Спецодежда, исходя из самого названия, предназначена для отдельных отраслей работы человека и служит неотъемлемым защитным фактором.

Поэтому к ее выбору следует подходить со всей долей ответственности. Так как она предоставляет долю защиты: механическую, физическую, химическую, биологическую. Спецодежда служит для защиты человека, для его безопасности на рабочем месте.

И поэтому она должна быть не только комфортной, но и качественной. Огромнейший ассортимент может затруднить выбор рабочей одежды. Здесь на помощь придет несколько советов и подсказки специалистов.

Что необходимо знать при выборе спецодежды: ее виды

Для начала следует определиться, чем занимается данная организация, и какая вредная работа выполняется, отсюда вытекает выбор необходимой униформы.

Средства индивидуальной защиты от механических влияний

Существует несколько видов спецодежды, которая защищает от механических повреждений, это:

- специальные униформы для предохранения от нетоксичной пыли,
- защита от воды,защита от общих производственных и заводских засорений,
- специализированные фартуки,халаты особого назначения для мужчин и женщин и прочее.

Защита от химических загрязнений

Здесь выделяют следующие комплекты защитного характера:

- специальные костюмы, которые защищают от химических и биологических аспектов влияния,
- изолирующие униформы со специальной подачей воздуха,
- защита от воды и щелочей,
- универсальная спецодежда для защиты от нефти и производных продуктов,
- универсальная защита от кислот различных видов.

Защита от радиации:

-
спецодежда, которая защищает кожу и органы дыхания от различных радиоактивных компонентов,
- защита от ионизирующих излучений для мужчин и женщин.

Предохранение от различного рода опасных температур:

-
одежда для мужчин и женщин, которая защищает от низких температур,
- защита от высоких температур,
- защита от искр и брызг расплавленных металлов,
- комбинезоны, отдельные предметы и униформы от разного рода температур для мужчин и женщин.

Также существует специальная форма сигнального вида, которую видно в темноте. И специальная одежда, которая защищает от электрических воздействий (фартуки, костюмы). Это уменьшает возможность поражения током и статическим электричеством.

Определение материала для спецодежды и особенностей конструкции

Следующим моментом при выборе спецодежды в организации, предприятии либо на заводе является выбор ткани, фурнитуры и конструктивных элементов. Это поможет в некоторой мере также обеспечить защиту и придать комфорт. Правильный выбор ткани поможет продлить жизнь спецодежде, увеличит сроки использования и поможет более качественно защитить человека от внешних воздействий и рисков. Особое внимание нужно обратить на фурнитуру. Булавки, пуговицы, заклепки, молнии, застежки, кармашки - все это должно быть стойким к перепаду температур и разного рода воздействий. Также необходимо обращать внимание и на внешний вид униформы, так как это является отчасти лицом организации, предприятия, завода. Именно по форме будут узнавать, поэтому стиль немаловажный фактор.

Завершающие этапы выбора рабочей защитной одежды

Когда все продумано и выяснено по поводу ткани, фурнитуры, выбора рода защиты и стиля, необходимо перейти на завершающий этап выбора униформы. Одним из таких моментов является определение размера. И последним моментом можно считать выбор поставщика.

Следует всегда обращать внимание, соответствует ли одежда допустимым стандартам, какие гарантии предоставляет швейное ателье, какой срок службы и прочие мелочи. Это важно, чтобы не возникло впоследствии неприятных моментов.

Изображение от Freepik