новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Плитка для фасада: керамическая или клинкерная?

Чем облицевать фасад? Для этой цели используются материалы с разными свойствами. Одним покупателям важна невысокая цена, другим – рекордная долговечность, третьим – эксклюзивность

Чем облицевать фасад? Для  этой цели используются материалы с разными свойствами. Одним покупателям важна невысокая цена, другим – рекордная долговечность, третьим – эксклюзивность. Новые фасадные товары – сайдинг, композитные панели конкурируют при отделке с традиционными – камнем, деревом, кирпичом.

Выбор оформления дома зависит от предпочтений владельца и функциональных требований к данным конструкциям. Например, не всегда фундамент способен выдержать облицовку кирпичом или камнем, а самые легкие варианты (типа сайдинга) не обеспечивают нужную теплозащиту.

Облицовочная плитка легче кирпича и камня, способна улучшить эксплуатационные характеристики дома и его внешний вид. Клинкерная плитка или керамогранит, какую выбрать?

Плитка из керамогранита
Керамогранит отличается  низким  водопоглощением и высокой морозоустойчивостью. Трещины на нем появляются крайне редко, в отличие от натурального камня. В структуре керамогранита отсутствуют полости, поэтому по прочности такая плитка не уступает граниту. Вентилируемые фасады из керамогранита не боятся перепадов температур. Еще одно достоинство материала – пожаробезопасность.

Фасадная облицовочная клинкерная плитка под кирпич
Если керамогранитом облицовывают здания крупных форм – новые торговые центры, многоэтажные офисы фирм, то клинкерную плитку применяют для отделки домов коттеджного типа, бассейнов. Ее выпускают «под кирпич», больше размером или меньше.

Клинкер – особо прочный материал. Его получают путем обжига шамотных тугоплавких глин при высокой температуре с дальнейшим прессованием. Клинкер устойчив не только к морозу и осадкам, но и химическим веществам.

Такая плитка изготавливается различных форм, в том числе сложных геометрических.  Для дизайнера одно удовольствие придумывать, в каком положении выполнять кладку плитки на стенах. Можно подобрать для дома и бассейна клинкерные элементы конструкции: уголки, ступени, водостоки, соединяющие детали.

Преимущества клинкерной плитки:

-
высокие теплоизоляционные свойства;
- не взаимодействует с солью и химическими веществами;
- почти не впитывает влагу, влагопоглощение всего  2-5%
- натуральный материал;
- долговечность (гарантия до 100 лет).

Существуют утепленные фасады с клинкерной плиткой. Они применяются в самых суровых условиях, стойки к осадкам и перепадам температур. Визуально клинкерная плитка очень похожа на кирпич. Отделанные ею здания смотрятся дорого, в европейском стиле.