новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

"ПХ" в пути …

Осенью, когда собран урожай и наши читатели уже освободились от дел в саду-огороде, обычно проводятся выставки, ярмарки, читательские конференции.

Озеро Усадское  как будто создано для сельскохозяйственного туризмаОсенью, когда собран урожай и наши читатели уже освободились от дел в саду-огороде, обычно проводятся выставки, ярмарки, читательские конференции. Коллектив редакции журнала "Приусадебное хозяйство" в октябре побывал сразу в двух российских городах на встречах со своими читателями.
Первым на нашем пути был город Карабаново Алексеевского района Владимирской области. Пригласили нас к себе местные садоводы. Встреча состоялась в актовом зале городской школы. Город, как известно небольшой, но со своей историей. Трудности последних лет коснулись и Карабаново - градообразующие предприятия закрылись и людям, чтобы выжить и кормить семью пришлось искать и другую работу и приработок. Поскольку большинство горожан живут в собственных домах и ведут приусадебное хозяйство, то понятно, что земля и стала объектом самого пристального интереса и надеждой многих семей. Неудивительно, что и интерес к журналу возрос.
После первых слов приветствия стало понятно, что в зале собралась, как мы говорим, "наша" аудитория. Встречу открыл главный редактор объединенной редакции "Приусадебное хозяйство" и "Приусадебной газеты" Иван Николаевич Филимонов. Он рассказал об истории журнала и его сегодняшнем дне, несколько новом оформлении номеров, которое читатель сможет заметить уже в № 12 - в декабре уходящего года.
Далее редакторы: Тамара Александровна Юдина (раздел "Ваш сад"), Фермер Евгений Александрович ЗубковЮлия Борисовна Белопухова (раздел "Урожайные грядки"), Елена Борисовна Грошавень (редактор отдела "Цветы в саду и дома" и одноименного приложения к "ПХ") поделились с пришедшими на встречу своими планами на ближайшие номера. А затем нас буквально забросали вопросами по садовым, огородным и цветочным растениям. Естественно, и речь шла о том, как вести дела на участке с большей эффективностью. На что особо попросили нас обратить внимание? Были высказаны интересные предложения по усовершенствованию журнала.
В разделе "Домашняя ферма", например (его, кстати, читатели практически единодушно признали "очень нужным") отголосок тех давних споров - нужен или нет раздел еще больше писать о мелкой живности, в частности, о курах, кроликах. Конечно, коров держат немногие, а вот козочки пользуются заслуженной любовью хозяев. Как же без молока и сыра? Причем, писать несколько иначе, чем это делается сейчас. Как заметила одна из читательниц, "какой-никакой опыт содержания птицы и мелких (коров уже держат мало) животных есть у многих" и хотелось бы больше получать информации о разных породах живности, прогрессивных технологиях, учиться вести дело с меньшими затратами.
Успели мы посетить и в женский монастырь, где также знают о существовании журнала "Приусадебное хозяйство". И неудивительно: сестры наполовину сами обеспечивают себя картофелем, завели большой огород, держат кур… А какие чудесные утки плавают на пруду! Монастырский Т.Белякова – председатель клуба садоводов  г.Кимрыдвор утопает в зелени декоративных растений и цветах.
Надо заметить, что накануне встречи мы успели побывать на участках у нескольких карабанцев, посмотрели своими глазами, как они ведут свое хозяйство, чему сегодня отдают предпочтение. Очень многие и наглядно убедились: даже в условиях, когда, как говорится, не до жиру, быть бы живу, люди все равно тянутся к красоте, интересуются садовым дизайном, стараются даже на небольшом участке создать нечто для души, окружить себя цветами. Заглянули мы в сад "бабы Вали", как ее все называют - В.С.Седина собрала на скромной площади перед своим домом коллекцию из нескольких сотен различных цветочных культур.
Известная в городе огородница, большой энтузиаст этого дела Светлана Юрьевна Колодиева пригласила на свой участок. Участок (15 соток) удачно спланирован - все постройки образуют прямоугольник, а в центре его огород, хорошо освещенный солнцем и несколько плодовых деревьев. Теплица из современного материала - поликарбоната. Дорогая, но себя уже окупила.
Примерно в таком же ключе проходила и встреча с читателями в г. Кимры Тверской области. Не скроем, приятно было услышать от директора Центральной городской библиотеки Л.И.Ивановой, что журнал пользуется здесь большим спросом. И хотя в области библиотеки испытывают трудности с финансами и вынуждены постоянно сокращать список выписываемых газет и журналов, тем не менее отказываясь от других изданий, здешние библиотеки неизменно оставляют в списке журнал "Приусадебное хозяйство". Порадовал и тот факт, что подписка на наш журнал в Кимрах в последние годы растет, что "ПХ" здесь можно купить и в киосках, что к сожалению, мы наблюдаем далеко не в каждом райцентре. Как показала встреча, "ПХ" активно используют в своей деятельности члены местного клуба садоводов-огородников, который возглавляет Т.И.Белякова. Кстати, появился клуб много лет назад после подобной же встречи с сотрудниками журнала.
Говорили нам читатели в Кимрах не только о том, какой конкретно опыт, почерпнутый из публикаций в "ПХ", использовали и используют в своем саду или огороде, но и о том, как журнал помогает идти в ногу со временем, ориентироваться в нынешних рыночных условиях. Фермер Е.А.Зубков, например, 20 лет назад Ну какая же встреча без подарковсоздал свой плодовый питомник. А на встрече рассказала, что перепрофилировал свое хозяйство. Его участок расположен на берегу озера. Взвесив свои возможности и изучив потребительский рынок, Евгений Александрович при поддержке двух сыновей организовал семейный бизнес. Построили небольшой, но уютный двухэтажный гостевой дом и стал приглашать к себе на отдых, на рыбалку. А захотят гости, могут поучаствовать в сельхозработах - заготовке сена, уборке овощей и плодов, сходить в лес. А еще поесть только что откачанного меда из стоящих прямо в саду ульев. По мнению фермера, таким вот бизнесом (он получил название сельскохозяйственного туризма) могли бы заняться многие, и журналу бы хорошо расширить разговор на подобные темы. В городах, где мы побывали, журнал хорошо знают, выписывали его многие годы, как выяснилось - некоторые с 1981 года - то есть со дня его основания, когда "Приусадебное хозяйство" было еще не самостоятельным журналом (как сейчас), а выходило как приложение к журналу "Сельская новь". Надо сказать, что погода выдалась ясной, не по-осеннему теплой. Ласково светило солнышко и так же светло было у нас на душе. Принимали нас тепло, с большим интересом расспрашивали о работу редакции и наших планах на предстоящий 2009 год. Уверены, что такие встречи помогут как нашим читателям - садоводам-огородникам эффективнее хозяйствовать и получать высокие урожаи, так и нам, сотрудникам редакции делать журнал полезнее и интереснее.