новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Перепланировка помещения

Довольно часто хозяева, выполняя ремонт в квартире, проводят перепланировку помещения. Обычно перепланировка – это способ разделить комнаты или же увеличить собственное помещение

Перепланировка помещенияДовольно часто хозяева, выполняя ремонт в квартире, проводят перепланировку помещения. Обычно перепланировка – это способ разделить комнаты или же увеличить собственное помещение.

Сегодня, чтобы провести работы, которые касаются изменения размеров и расположения помещений, а также их функционального назначения, нужно создать план и узаконить его. Все изменения, которые будут внесены, должны пройти согласование в соответствующих органах еще до начала проведения ремонта.

Чтобы правильно узаконить перепланировку, необходимо оформить допуск на проведение работ и согласовать все этапы строительства с домовладельцем. План перепланировки помещения или дома разрабатывается с учетом разрешений управления градостроительства. После этого проект утверждается в районной администрации.

Проводя мероприятия по перепланировке частного дома или квартиры, можно выполнять процессы по совмещению ванной комнаты и туалета, а также увеличивать площадь ванной или туалета за счет коридора. Также в данном виде работ разрешается увеличить размер комнаты при использовании коридора или дополнительного помещения. Хозяин квартиры может проводить демонтаж ненесущей стены, которая расположена между комнатой и кухней. Помимо всего прочего владельцу помещения дозволяется делать проемы в стенах, переносить входные двери, а также добавлять новые оконные проемы, однако эти работы могут вестись только на ненесущих стенах.

В процессе перепланировке квартиры или коттеджа нельзя увеличивать размер ванной или туалета за счет жилых помещений. Также наложен запрет на соединение комнаты с балконом или лоджией путем полного сноса стен. Нельзя устанавливать центральную систему отопления на территории балкона или лоджии. Без согласованной и легальной проектной документации хозяевам объекта запрещено делать новые дверные проемы в несущей стене. В тех случаях, когда помещение находится на красной линии, хозяину дома запрещено проводить монтаж антенны и кондиционера на фасаде здания.

Тем, кто проводит перепланировку квартиры, дома или другого помещения без согласования и узаконенных документов, грозит административное наказание, в случае повторного нарушения возможна уголовная ответственность.

Для того, чтобы быстрее получить документы на перепланировку квартиры, дома, другого помещения, лучше всего обратиться к специалистам, которые ускорят согласование и узаконивание проекта. Конечно, если есть время и здоровые нервы, данную процедуру можно выполнить и самостоятельно. Но в этом случае разработка проектной документации может затянуться больше чем на три месяца.