новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Панельный или кирпичный дом. Что лучше?

Во времена Советского Союза на улицах города стали отстраиваться панельные дома взамен кирпичных. Такие постройки возводились с невероятной скоростью, не требовали дорогих материалов и избавляли жителей городов от тесных квартир

Во времена Советского Союза на улицах города стали отстраиваться панельные дома взамен кирпичных. Такие постройки возводились с невероятной скоростью, не требовали дорогих материалов и избавляли жителей городов от тесных квартир.

Но кирпичные дома возвращали свою популярность, заставляя городскую молодёжь делать выбор между двумя вариантами. Но какой из них лучше? Для ответа на этот вопрос следует внимательно рассмотреть их преимущества и недостатки.

Преимущества панельных домов:

• Низкие цены. Из-за скорости построения зданий, а это от 8 до 12 месяцев, что в 3 раза меньше скорости построения кирпичных домов, что значительно уменьшает расходы застройщика на стройку, и недорогих материалов, цены на квартиры в панельных домах гораздо меньше, чем в любых других многоэтажных зданиях.

• Удобное местоположение. Так как эти постройки имели большую популярность в СССР, то большинство из них размещались в самом центре города и в лучших районах. Такое преимущество очень выгодно.

К сожалению, на этом плюсы заканчиваются.

Недостатки панельных домов:

• Холодные квартиры. Панельные дома не могут надолго удерживать тепло, из-за чего его жителям придётся переживать и без того холодные зимы в холодных квартирах в обнимку с обогревателем, но счета за электричества после такого сильно ударят по кошельку. Однако с помощью внутреннего или внешнего утепления, пользующегося популярностью в домах такого типа, эту проблему можно просто решить раз и навсегда.

• Отсутствие шумоизоляции. Даже низкая цена не способна сгладить этот недостаток. Громкие соседи являются испытанием не для слабонервных, тем более, если у них есть маленькие дети или слишком активные домашние животные.

• Крыша. У панельных домов отсутствует чердак, так что жителям последнего этажа следует готовиться к тому, что крыша будет протекать, а в некоторых домах и не единожды. Подобное обстоятельство вытащит из кармана немало денег на ремонт, что, несомненно, скажется на отношении к дому.

Преимущества кирпичных домов:

• Красивый фасад. Маленькие кирпичи дают архитекторам возможность отпустить свою фантазию в творческий полёт и создать оригинальный и красивый дизайн для всего дома и парадного входа. Из-за этого кирпичные дома очень выделяются на фоне уродливых и старых панельных построек.

• Прочность и долговечность. Основными материалами, используемыми для постройки, являются камни, так что гнить здесь нечему. А значит, такой дом простоит намного дольше панельного и сохранит свой первоначальный вид.

• Тепло. Здесь дела обстоят намного лучше. Зимой в такой квартире вряд ли получится замерзнуть, ведь кирпичные дома сохраняют тепло на долгое время.

• Меньше шума. Звукоизоляция этих зданий не может даже сравниться с панельными домами. Меньшее количество шума благоприятно скажется на настроении и нервной системе жителей.

Недостатки кирпичных домов:

• Высокие цены. Стены из кирпича возводятся около 3 лет, из-за чего стоимость квартир значительно выше. Качество этих квартир, конечно же, лучше, но и выкладывать крупную сумму не входит в список желаний молодых людей.

• Сложность перепланировки. При постройке новых домов часто допускаются ошибки, которые приходится исправлять владельцам квартир самостоятельно, что не только сложно осуществить, но и требует больших денежных средств.

Вывод:

Обладателям денег следует отдать предпочтение кирпичным домам, но для тех, кто не может себе этого позволить есть выход, которым и являются панельные дома. Следует отметить, что приспособиться можно к любому жилью, достаточно лишь немного чувства стиля и желания приукрасить собственную обитель.