новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Оценка содержания гумуса в пахотных почвах России

Градации для пахотных почв России по степени гумусированности, основанные на учете его минимального содержания, рассчитанному по величине физической глины, предложены Почвенным институтом им. В.В. Докучаева и включают пять классов — минимальное, очень низкое, низкое, среднее, высокое.

Градации для пахотных почв России по степени гумусированности, основанные на учете его минимального содержания, рассчитанному по величине физической глины, предложены Почвенным институтом им. В.В. Докучаева и включают пять классов — минимальное, очень низкое, низкое, среднее, высокое. Выбор ширины классов в данном случае был субъективен, так как он метрологически не был обоснован.

Теперь поясним, что же собой представляет величина минимального содержания гумуса. В соответствии с Кершенсом валовый органический углерод почвы состоит из инертного, практически не участвующего в процессах превращения, и трансформируемого органического углерода. Инертная фракция в основном зависит от условий местообитания, а разлагаемая фракция, которая легко трансформируется в почвах, от условий хозяйствования. Содержание инертного гумуса близко понятию минимального, которое можно определить в неудобренных почвах с высоким насыщением пропашными культурами или наиболее правильно в условиях бессменного чистого парования.

Предложены расчетный и эмпирический способы определения минимального содержания гумуса. Согласно Дьяконовой с соавторами эта величина равна произведению значения содержания физической глины в почве на экспериментально найденный расчетный коэффициент (А), который для дерново-подзолистых почв центра Нечерноземья составляет 0.04—0.045. На величину С min черноземов с содержанием общего гумуса в пахотном слое >3—4% могут существенно влиять и другие факторы, в частности, гидротермические показатели. В таких условиях погрешности расчетного коэффициента, вероятно, окажутся достаточно высокими, что исключает возможность его использования для определения содержания С min в почвах с такими и большими величинами содержания гумуса.

По данным эмпирического обобщения, при бессменном паровании минимальное содержание гумуса в пахотном слое черноземов с мощностью аккумулятивно-гумусового горизонта >70 см в первом приближении равно его реальному содержанию в слое 30—50 см целинных и пахотных типичных и выщелоченных черноземов Центрально-черноземного региона. Очевидно, в эти слои поступает минимальное количество корневой фитомассы, приводящее к формированию одинаковых запасов гумуса.

Почвы, относящиеся к первому классу, нуждаются в проведении противоэрозионных мероприятий или выведении их из сельскохозяйственного оборота. Пахотные почвы второго и третьего классов в отличие от почв четвертого класса испытывают потребность в органических удобрениях. Почвы различных градаций по степени гумусированности различаются не только по величине общего содержания гумуса, но и по количеству агрогенно-трансформируемого органического вещества, что особенно важно с позиций ближних резервов почвенного плодородия. Агрогенно-трансформируемое органическое вещество — это легкоразлагаемая часть органического вещества, существующая в почвах в количестве, превышающем значения инертного (минимального) гумуса, которая подвержена или способна подвергнуться изменениям под влиянием системы сельскохозяйственного использования. Ее содержание в значительной степени определяется количеством и качеством остающихся в почве и на ее поверхности пожнивнокорневых остатков, органических удобрений и интенсивностью обработки почвы.

Пахотные почвы второго, третьего и четвертого классов по степени гумусированности отличаются друг от друга только по содержанию трансформируемого органического вещества, которое является легко-возобновляемым ресурсом. Диапазон изменения содержания гумуса от второго до четвертого классов может быть признан допустимым, так как в пределах этих классов предполагается потеря органического вещества, которая может быть восстановлена. В случае уменьшения содержания гумуса ниже его минимальных значений, то есть при переходе от второго класса к первому или утрате инертного компонента гумуса, его восполнение представляется крайне затруднительным.

В последнее время в агрономическом почвоведении актуальность приобретает разработка научно-обоснованных нормативов свойств антропогенно-измененных почв.

Согласно Фриду, нормативы изменений свойств почв — это допустимые границ изменений показателей структурно-функциональных свойств почв и почвенного покрова, в пределах которых почва (почвенный покров) не меняют своего таксономического положения, либо загрязнение почвы и сельскохозяйственной продукции не превышает существующих государственных нормативов (ПДК, МДУ и т.п.).

Узнать больше можете перейдя по ссылке