новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Нагели для соединения деревянных конструкций

В плотницком и столярном деле, а также в деревянном домостроении широко используют нагели. Шканты, нагели и шпонты из дерева позволяют четко зафиксирировать детали между собой, не конфликтуя с бревнами или брусом.

В плотницком и столярном деле, а также в деревянном домостроении широко используют нагели. Шканты, нагели и шпонты из дерева позволяют четко зафиксирировать детали между собой, не конфликтуя с бревнами или брусом.

На Руси березовые гвозди использовали издавна не только потому, что металлические гвозди тогда стоили очено дорого. Использование стальных крепежных элементов  в те времена зачастую говорило о низкой квалификации мастера. Разумеется, сейчас дома из бруса могут иметь металлические соединительные элементы, однако и без деревянных не обходится.

Слово «нагель» происходит от немецкого слова «Nagel», которое переводится как гвоздь. Так называют стержни, которые плотно входят в отверстие, просверленное заранее. С их помощью можно добиться того, чтобы соединяемые детали не смещались относительно друг друга. На Севере России такие элементы обычно называли куксами. У нагелей с боковой стороны может быть винтовая или продольная насечка. Для их изготовления обычно применяют дуб, ясень, бук и другие твердоствольные лиственные породы, а также березу.

Древесина в обязательном порядке должна быть обработана при помощи антисептических составов. Дубовые или буковые гвозди нужно загоняться в отверстия с натягом. В некоторых случаях применяется клей, особенно это актуально тогда, когда они используют как дополнительное крепление, чтобы не выворачивались шипы.

Нагель нужно установить в центральной части бревна или бруска с шипом. В некоторых случаях с их помощью крепят оконные блоки. Если столярное изделие будет покрашено, то отверстия для шкантов можно сделать сквозными. Если отделка планируется прозрачной, то отверстия для крепежных элементов должны быть «глухими». Разумеется, для дома из пеноблоков http://www.skprestig.ru/doma-iz-penoblokov/ не нужны нагели, впрочем, если вы решите использовать древесину для отделки, то они могут пригодиться.

Для того, чтобы деревянные гвозди лучше держались в бревнах с круглыми отверстиями в качестве сечения можно выбрать многоугольник. Кроме того, можно выбрать элементы с насечкой. Особое внимание стоит уделить их влажности, она должна быть на 3-4% меньше, чем у деталей, которые необходимо соединиться. Тогда соединение останется прочным даже после окончательно высыхания сруба из бруса или бревна.

Устанавливать нагели нужно по чертежам, разработанным заранее. Разметка выполняется по шаблону. Его еще называют кондуктором. Передний конец крепежного элемента нужно обработать так, чтобы он имел форму усеченного консуса. Нагель нужно рассчитать на изгиб, а края элементов, которые будут с ним соприкасаться – на смятие. Порядок монтажа деревянных гвоздей может быть прямым или шахматным.