новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Молочные реки крестьянского хозяйства «НИЛ»

В село Волконское, что в 12 километрах от Козельска, делегация из «Сельской нови» подъехала, когда начало смеркаться.

Светлана Николаевна демонстрирует гостям  знаменитый чан для молокаВ село Волконское, что в 12 километрах от Козельска, мы сотрудники редакции "Приусадебное хозяйство" подъехали, когда начало смеркаться. Нас здесь уже ждали. Из небольшого с виду здания вышла хозяйка Светлана Николаевна Преображенская. Молодая, красивая, доброжелательная. Сразу почувствовали: еще и деятельная.
За дегустацией отменных сметаны и нескольких видов творога хозяйка рассказала о себе. Коренная москвичка, энергетик по специальности вместе с мужем – инженером строителем жили и учились в Москве. В деканате практику молодому супругу – Виталию Анатольевичу Нилову предложили пройти в Швейцарии на старейшей сыроварне. Четыре месяца он доил коров, варил сыр, постигал нюансы мастерства известных сыроваров. И думал, мечтал, строил планы. Когда приехал – жена удивилась и пожалела своего мужа – видно, работал тяжело – руки стали сухими и жесткими как наждачная бумага.
Закончив обучение, супруги не стали цепляться за столицу, а решили обосноваться на родине Виталия – в Волконском. Договорились с лабораториядиректоров колхоза, и начали из двух полуразрушенных складов машино-тракторной станции (без крыши и целых – в основном все порушенные - стены) отстраивать современное предприятие по переработке молока. Тогда, в 1993 году это был неординарный, неслыханный по дерзости шаг. Даже умудренные опытом люди не верили, что у них что-то получится. Да еще в дефолт…
Цех восстанавливали не сразу, а в три этапа. Вначале все делали своими руками и вкладывали заработанные свои средства, например выращивали и продавали картофель. Но вскоре поняли, что так долго не протянут. Чтобы «подняться» нужен кредит и поддержка.
Решили участвовать в конкурсе, который провели среди российских (всего 56) сельскохозяйственных предпринимателей представители Российско-швейцарского фонда для развития малого бизнеса. Победили (решили помогать) только трем, в том числе КФХ «НИЛ». Пришло время и Светлане поучиться в Швейцарии. После чего она получила второе высшее образование – изучала бухгалтерское дело, а затем закончила юридический факультет. А что делать? Нужно самому хорошо во всем разбираться.
стоя за этим пультом оператор может управлять всеми потокамиПомимо своего хозяйства Светлана Николаевна помогает области - избрана в законодательное собрание. Конечно, все это она успевает благодаря тому, что всегда рядом плечо хозяина «НИЛа». Ведь не только работать, но и семье уделять внимание хочется, ведь у супругов трое детей.
Когда приступили к строительству, то типовой проект изменили с учетом швейцарского опыта. Так было изготовлено по собственным чертежам фермеров нестандартное и уже отечественное (сделали тульские мастера) оборудование. Например, чан для приемки молока из нержавеющей стали без одного сварного шва – такой и мыть легко и ни одна капля молока в нем не задержится. А, значит, санитария обеспечена.
Управлять всеми операциями и потоками (молоко, обрат) можно с одного пульта и делать это один оператор.
Уже позже они построили газовую котельную, оборудовали баклабораторию, заквасочную, линию для производства новой молочной продукции. Теперь в хозяйстве работает 40 человек. Текучести кадров нет, если открывается вакансия – желающих много, а найти человека не так-то просто. в цеху чисто как в операционной Требования высокие: нельзя пить, прогуливать, курить. Даже болеть – и то нежелательно. Да оно и понятно, люди на таком производстве должны иметь отменное здоровье.
Но, пожалуй, огромная заслуга фермеров в том, что они сохранили деревню, и свою и соседнюю. Те крестьяне, которые начинали вместе с ними - держали две-три коровы и сдавали в «НИЛ» молоко, сейчас держат небольшие стада по 20-30 животных.
Любопытно вот что: Нилов идет навстречу крестьянам. Например, летом молока с избытком, а зимой не хватает. Если не брать летом все, что привозят сдавать, то зимой будут проблемы, возможен простой производства. Вот и пришлось построить холодильники. Из «лишнего» молока делают творог и сразу замораживают его по особой технологии. А зимой, когда продукции не хватает – размораживают (но только один раз!) и пускают в продажу. По мнению Светланы Николаевны, это гораздо лучше, чем делать продукцию из порошка.
Впрочем, они готовы сотрудничать и с большими поставщиками, такими как, например колхоз «Дружба».
В магазинах Калужской области, да и у соседей, продукцию «НИЛ» (всего 26 наименований - творог, молоко, сливки, сметана) знают и расхватывают что называется подчистую. А все потому, что «ниловцы» заботятся о здоровье земляков. Им не стыдно поставлять свою продукцию в школы, детские сады - качество гарантируется!