новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Методы геодезической фотосъемки: детальный обзор

Специалисты знают, что геодезическая фотосъемка значительно улучшилась за последние десятилетия и стала использоваться как в научных, так и коммерческих целях

Специалисты знают, что геодезическая фотосъемка значительно улучшилась за последние десятилетия и стала использоваться как в научных, так и коммерческих целях. Например, вертикально-горизонтальная съемка какого-то события позволяет получить снимки, не имеющие топографического назначения. Традиционные виды аэрофотосъемки по сей день используются в отрасли картографии и черчения – для создания эскизов и моделей земельного участка.

В зависимости от того, с какой целью производится геодезическая фотосъемка местности, данную процедуру классифицируют на аэрофотосъемку, наземную съемку, космическую съемку, гидрографическую съемку и фотографирование физического шельфа. Следует рассмотреть каждую из них подробнее, если планируется заказать услугу в компании srvgeo.ru по выгодной цене.

Наземная, аэро- и космическая фотосъемка

Самой простой фотосъемкой объекта считается получение топографических изображений, в том числе, 3-мерной модели земельного участка, без использования летающих механизмов. Вместо летательных аппаратов применяется наземная специальная техника, однако данный вид съемки местности позволяет только визуально изучить рельеф. Часто применяется для рекламы дачных домов и коттеджей.

Аэрофотосъемка выполняется с помощью метода фотографирования земельного участка с определенной высоты. Камера при этом ставится вертикально и за ее положением необходимо постоянно следить. Полученные снимки дополнительно обрабатываются в стереокомпараторах. Фотографии местности лучше всего использовать для создания карт с небольшим масштабом, а также наброски для подробной наземной съемки.

Космическая фотосъемка тут производится посредством зондирования искусственными спутниками нашей планеты с большой высоты. Полученные снимки применяются в основном для научных целей.

Гидрографическая, и шельфовая геодезическая съемка

Гидрографическую съемку выполняют с помощью навигационных спутников, которыми специально оборудованы морские корабли. Снимки используются для получения карт шельфа, которые будут применяться в мореплавании. Похожий метод получения шельфовой съемки, которую также используют в целях планирования морских лайнеровых маршрутов.

О видах геодезической съемки, применяемой в строительстве и подробных ценах за услугу рекомендуется прочитать на сайте организации Srv-geo.