новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Межкомнатные раздвижные двери своими руками

Когда в интерьере квартиры хочется что-то изменить, идти в ногу со временем, внести новизну в дизайн жилища, то установка межкомнатных раздвижных дверей – это то, что нужно

Когда в интерьере квартиры хочется что-то изменить, идти в ногу со временем, внести новизну в дизайн жилища, то установка межкомнатных раздвижных дверей – это то, что нужно. Это актуально как в небольших квартирах при дефиците полезной площади, так и в просторных домах.

Такие двери имеют ряд преимуществ: экономия пространства, простое, легкое и невесомое открывание створок, отсутствие порогов, удобство для людей с ограниченными возможностями. Они уместны как в гостиной, так и ванной комнате, и в кухне. К недостаткам, конечно, можно отнести то, что они имеют довольно низкие звуко- и теплоизоляционные показатели, несколько высокую цену за фурнитуру и само полотно.

Виды и модели дверей
Бывают следующие виды межкомнатных раздвижных дверей:

- каскадные;
- раздвижные двери гармошкой;
- одно, двух, трех и четырехстворчатые двери;
- радиусные;
- двери-купе.

По конструкции различают следующие раздвижные двери:

- система, состоящая из роликового механизма;
- направляющих;
- дверного полотна;
- декоративные панели, прячущие под собой сам механизм, наличники, различная дверная фурнитура.

Модели межкомнатных раздвижных дверей делят по признакам:

- материал полотна( дерево, стекло, пластик, МДФ, металл);
- количество дверных проемов (одно полотно или несколько);
- способ движения (верхняя или нижняя направляющая, ролик сверху и т.д.);
- направление движения двери;
- место крепления направляющей.

Любой стиль раздвижных межкомнатных дверей может стать украшением для квартиры или дома. Для классического стиля наиболее подходящим вариантом являются материалы из дерева и МДФ. Для современного стиля лучше выбирать стеклянные или же зеркальные полотна. Для стиля модерн прекрасным решением станут двери, комбинированные из дерева и стекла.

Установка межкомнатных дверей

Устанавливать межкомнатные раздвижные двери своими руками нужно очень аккуратно, бережно и правильно, иначе в процессе эксплуатации они могут трудно открываться или же заклинивать, плохо будут действовать замки. Для того, чтобы установить межкомнатные раздвижные двери своими руками не потребуются какие-то особенные специальные инструменты. Для монтажа понадобится обычный набор: отвес, уровень, карандаш, рулетка, молоток, шуруповерт, перфоратор. Теоретически подковавшись, можно приступать непосредственно к установке межкомнатных дверей. И пусть новый дизайн в квартире или доме принесет уют, комфорт и радость от работы, сделанной своими руками. Ведь самостоятельная установка не только существенно сэкономит семейный бюджет, но и придаст чувство уверенности и самодостаточности.