новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Манекены: история и современность

Манекены: история и современность
Когда появились манекены, доподлинно не известно. Сегодня самым старым подобным изделием принято считать торс фараона Тутанхамона, найденный археологами в его гробнице вместе с элементами одежды.<

Манекеном называют изделие, которое повторяет человеческую форму мужчины, женщины либо ребенка.
История манекенов

Известно, что шаолиньские монахи использовали манекены в качестве оснастки, нанося по ним удары и отрабатывая элементы своего боевого искусства.

Фигуры, изображающие человеческое тело, получили широкое распространение и в Средневековой Европе. Здесь их называли пандорами и использовали в качестве рекламы для популяризации модных новинок того времени.

Массовое использование манекенов в торговле приходится на 18 век. Поначалу использовались портновские модели, которые были сделаны из папье-маше и дерева. В 19 столетии в столице Франции появляются первые восковые манекены. Они боялись солнца и морозов и постоянно приходили в негодность. Проблема была устранена только после изобретения пластиковых манекенов.

Виды манекенов

Современные манекены можно разделить на несколько видов:

- «человекообразные»;
- манекены-демонстрационные формы;
- портновские;
- нестандартные;
- для художников;
- испытательные;
- тренировочные.

Как следует из их названия, человекообразные манекены реалистично представляют человеческую фигуру. Они изготавливаются из дорого пластика, имеют парик, макияж, маникюр и педикюр. Такие модели самые дорогие.

К этой группе относят и стилизованные фигуры без лица. Созданные в минималистическом стиле, манекены могут быть разных цветов или вовсе прозрачными, некоторые модели не имеют головы, рук и (или) ног.

Манекены в виде демонстрационных форм – это определенная часть человеческого тела. Голова – для демонстрации головных уборов и очков, женское декольте – для продажи бюстгальтеров, ножки – для реализации колготок или носков и т. д.

Классический портновский манекен состоит из основы (тренога, деревянная подставка, круг) и основной части из полистирола, обтянутой натуральной либо синтетической тканью.

Нестандартные манекены полностью изготавливаются по лекалам заказчика. Они могут быть стилизованы «под космос», «старину», иметь нанесенные с декоративной целью пятна или шероховатости. Кроме разных видов пластмасс, при изготовлении манекена используется дерево, оргстекло, керамика, ткань и прочие материалы.

Художники заказывают специальные деревянные куклы с руками и ногами, которые могут приводиться в движение.

Испытательные манекены – обязательная часть любого автомобильного краш-теста. Как правило, производители авто заказывают целый набор «семья», состоящий из «папы», «мамы», «подростка» и «малыша».

Тренировочный манекен необходим для отработки спасательных операций, оказания первой помощи пострадавшему и т. д.

Кроме того, фигуры, изображающие человеческое тело, применяются в криминалистике и военном деле.