новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Ландшафтный дизайн таунхауса не согласовывают с соседями

Ландшафтный дизайн таунхауса не согласовывают с соседями
Как организовать ландшафтный дизайн таунхауса, если дом оформлен как квартира? В этом случае все работы вокруг собственного блока вам придется согласовывать с соседями.

Что делать, если земля под домом в аренде? Чтобы разбить клумбу у крыльца нужно спрашивать разрешение у арендодателя.

Сколько сложностей, из-за, казалось бы, простого дела – высадки растений у собственного дома. В каких случаях ландшафтным дизайном можно заниматься без согласования остальных жильцов, а в каких – нельзя? Все эти вопросы будут рассмотрены в этой статье.

Юридические проблемы

Если ваш дом зарегистрирован как «блокированный жилой» – проблем с планировкой ландшафтного дизайна не возникнет. Возле крыльца и на заднем дворе должно быть выделено в общем счете около 3-5 соток. Обычно застройщики так и пишут в своих коммерческих предложениях: соседи не смогут повлиять на ваше решение. Вы же вправе выстроить забор вокруг своего участка.

Если дом зарегистрирован как «квартира», земля под ним будет находиться в общей собственности всех владельцев таунхаусов. Какие-нибудь особенно «правильные» соседи могут сказать, что они против яблони или сирени перед вашим крыльцом. Все существенные работы вы должны будете согласовывать с совладельцами участка. Если участок в аренде – спрашивать разрешение придется у арендодателя.

Но это все теория, а что же происходит на практике?

Стоит ли заниматься ландшафтным дизайном таунхауса?

Ответ: да, стоит. Даже если земля в аренде, даже если участок в совместном пользовании – вы вправе облагородить территорию у своего дома. «Вправе» – не юридически, а по-людски. Если опросить жителей поселков с таунхаусами окажется, что большинство из владельцев домов даже не задумываются о ландшафтном дизайне соседа.

В большинстве своем конфликты возгораются из-за высоких и сплошных (не сетка) заборов. Из-за неразрешенных построек (бань, летних домиков) на жалких 2-3 сотках. Соседям могут не понравиться расширенная парковка, пристройка к дому с окнами на участок соседа и подобные вещи, несущие за собой попытку «вторжения в чужое пространство». Потому, если вы внимательно подойдете к ландшафтному дизайну таунхауса, проблем не возникнет.

Заниматься планировкой можно самостоятельно. Или же закажите работу «под ключ» в специальной компании. Дешевле всего вам обойдется услуги, заказанные в питомниках – в местах, где выращивают декоративные растения на продажу.

Советы по организации пространства

Ландшафтный дизайн таунхауса – это процесс, состоящий из пяти этапов:

  1. Анализ исходных данных – что мы имеем на этом участке: перепад грунта, наличие растений, размер участка, кто постоянно проживает в доме, как проходят коммуникации и прочее.
  2. Согласование бюджета – сколько средств владельцы таунхауса готовы потратить на облагораживание территории в ближайшие 1-2 года.
  3. Ландшафтное проектирование – проект, выполненный в виде наброска. Предварительные пожелания владельцев тауна наносятся на бумагу графически.
  4. Детальное проектирование – более подробный план, в котором указываются типы высаживаемых растений.
  5. Благоустройство территории – воплощение всех планов ландшафтного дизайна. Выравнивание земли, оформление участка, высадка растений.

Организуем красивый сад на трех сотках

У крыльца высаживайте «аккуратные» растения, или культуры, которые можно обрезать. Старайтесь экономить каждый кусочек земли. Если соседи против заборов, но вам все-таки хотелось бы обозначить свою территорию, по периметру своего участка посадите «живую изгородь»: из туи, ивы, дерена, можжевельника.

Отличное решение для таунхауса – устройство патио: деревянного настила, чем-то похожего на террасу. Вокруг зоны отдыха таунхауса можно продумать интересный ландшафтный дизайн – небольшие кустарники, цветы, аккуратные скульптуры.

Важные дополнения! Проектируйте участок, опираясь на следующие сведения:

  1. Быстрее всего ваши три сотки будут постоянно затенены другим домами и хозяйственными постройками. А ведь только некоторые растения могут расти не на солнце.
  2. Когда деревья станут большими, ваш участок станет не просто маленьким – он будет выглядеть миниатюрным! Дизайнеры советуют не высаживать у таунхаусов большие плодовые деревья.
  3. Задумайтесь о своем времяпрепровождении. Любите настольный теннис и баскетбол? Обожаете барбекю и гамак? Впишите в 3 сотки свои приоритеты, а уж потом выстраиваете вокруг них композицию сада.

Продаются ли таунхаусы с ландшафтным дизайном

Даже если застройщик указывает вам на то, что вокруг вашего таунхауса будет разбит чудесный сад – не верьте ему. Или хотя бы проверьте его слова. Дело в том, что все блокированные дома сдаются без отделки, нередко и без стен. Все это требует серьезных строительных работ – постоянный мусор, складирование материалов… Только подумайте, во что превратится ваш готовый сад после месяца ремонтных работ?

Именно поэтому картинки в рекламках являются лишь «образом» таунхауса, который хотелось бы видеть и застройщику и будущему владельцу. Весь ландшафтный дизайн ложится на плечи только лишь собственника блокированного дома!