новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как защититься от DDoS-атак?

Преступники в Интернете используют интересный способ выведения из строя сайтов

Преступники в Интернете используют интересный способ выведения из строя сайтов. Это DDoS-атаки. Их главная особенность в том, что для нейтрализации мишени не нужно проникать в её систему и подбирать ключи с паролями.

На атакуемый доменный адрес отсылается огромная масса информации. В результате чего оказывается переполненным канал связи или перегруженным сервер. Только эшелонированная и продуманная защита от DDoS-атак может служить гарантией безопасности сайта от киберпреступников.

DDoS - Distributed Denial of Service можно перевести, как «распределённый отказ обслуживания».

Происходит он следующим образом:

• Злоумышленники заражают гаджеты ничего не подозревающих пользователей Интернета. Их устройства становятся орудием, с помощью которого в нужным момент времени происходит DDoS-атака. Специальная программа-троян заставляет компьютер слать на определенный адрес пустые пакеты данных.
• Когда на сервер приходит несколько десятков или сотен тысяч неправильно оформленных или чересчур сложных информационных блоков, то система перестаёт справляться с их обработкой. Всё больше оперативной памяти и частоты процессора расходуется на попытки разобраться с поступающими пакетами.
• В какой-то момент времени ресурсов сервера перестаёт хватать. Перегруженная машина перестаёт отвечать на запросы легальных пользователей.
• Если не принять своевременных мер, то хостинг перестанет быть управляемым. Сайты, расположенные на нём, будут не видны в Сети. Также вполне реальная утечка конфиденциальной информации.

Как защититься от DDoS-атаки

• Постоянный мониторинг трафика. Как только будет замечено его аномальное возрастание, нужно принимать меры. Есть специальные программы, отслеживающие и отсекающие идентичные и пустые попытки связаться с сервером.
•  Обновление ПО с целью избавления от «дыр» в защите.
•  Установка «тонко» настроенных антивирусов и фаерволов.
• Оперативное информирование хостера обо всех подозрительных событиях вокруг сайтов.
• Резервирование данных для того, чтобы можно было безопасно прибегнуть к аварийной перезагрузке. Бэкап на отдельный носитель всего слепка системы – вернейший путь сохранить свой сайт от любого DDoS-воздействия.

От опасности подвергнуться DDoS-атаке не застрахован никто. Поэтому все владельцы сайтов и вебмастеры задумываются о защите от этой новомодной опасности.