новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как утеплить и отремонтировать окна своими руками

О том, как производится утепление старого окна, большинство людей знает еще с детства, с того момента, когда вместе с родителями производились определенные работы по защите дома от утечек тепла перед наступлением холодов. Как правило, все работы по утеплению окон заключаются в герметизации, то есть устранении щелей между оконным полотном и рамой

О том, как производится утепление старого окна, большинство людей знает еще с детства, с того момента, когда вместе с родителями производились определенные работы по защите дома от утечек тепла перед наступлением холодов. Как правило, все работы по утеплению окон заключаются в герметизации, то есть устранении щелей между оконным полотном и рамой. А вот материалы и технологии, которые используются для этого, могут значительно отличаться, как в зависимости от возможностей той или иной семьи, так и от того, насколько велики щели и от того, в каком состоянии находится окно.

Как правило, самый простой ремонт и утепление старого окна производятся при помощи ваты (иногда тряпок или иного утеплителя) и бумаги для оклеивания – это самый известный способ, который использовали еще бабушки, и который в некоторых случаях может показать хороший результат. Особенно, если иных вариантов нет, а защитить свое жилье необходимо как можно быстрее. Такое утепление позволяет поднять температуру в помещении, и несколько градусов в плюс могут стать приятным эффектом таких работ. К тому же выполнить такие работы под силу даже ребенку.

Более совершенным методом утепления является оклеивание мест примыкания оконных створок и рамы специальным уплотнителем, как правило, изготовленным из поролона или другого материала имеющего свойство сжиматься при надавливании, и за счет этого заполнять собой пространство щелей и зазоров неплотно прилегающих рам. Такой материал обеспечивает более привлекательный внешний вид, к тому же может прослужить пару лет, и может использоваться не только зимой, но и летом. Единственным его недостатком является то, что он недолговечен, и при замене, может потребоваться окраска оконного полотна, так как отклеить его без повреждения покрытия окна не всегда получается.

Еще одним методом утепления является шведское утепление, или реставрация деревянных окон по шведской технологии, которое стали использовать в стране не так давно, но которое постепенно обретает популярность. В качестве основного элемента, при использовании такой технологии, применяется силиконовый трубчатый утеплитель, которые закатывается в специальный паз в оконной раме. Паз этот фрезеруется мастерами по ремонту и реставрации окон, и позволяет не только обеспечить наиболее качественное прилегание оконных створок, но и продлить срок эксплуатации окна, так как за счет утеплителя выполняется и герметизация окна.

Помимо фрезеровки паза и установки силиконового уплотнителя, мастера могут выполнить работы по ремонту самого окна, например, если произошло его перекашивание – шлифовку для лучшего примыкания. Отдельно можно заказать окраску окна, которая, как правило, производится с полным снятием старого покрытия и подготовкой оконной рамы, шпаклевкой и обработкой защитными составами. Таким образом, утепление и реставрация деревянных окон позволяет продлить срок их эксплуатации до десяти и более лет, а доме обеспечить комфортные условия даже в самые лютые морозы.