новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как работает гидравлический пресс

Чаще всего гидравлический пресс применяется для штамповки, ковки, гибки, выдавливания профилей из листовой стали
Чаще всего гидравлический пресс применяется для штамповки, ковки, гибки, выдавливания профилей из листовой стали. Также при помощи таких установок осуществляют прессование различных материалов в брикеты либо гранулы, например, угля или комбикорма. В домашнем хозяйстве обычно используется ручной гидравлический пресс небольшого размера. С его помощью можно производить склеивание поверхностей, сгибание металлических деталей, брикетирование отходов, выдавливание масла из каких-либо семян.

Устройство гидравлического пресса

Во время ремонта автомобиля компактную гидравлическую установку можно использовать для снятия и запрессовки подшипников. Для домашних работ вполне хватает пресса, развивающего усилие до 15 тонн. Принцип действия устройства основан на давлении в различных направлениях жидкого масла, находящегося в системе замкнутого пространства. Такая система состоит из следующих элементов:

- двух цилиндров;
- трубопровода;
- нагнетательного и всасывающего клапанов;
- резервуара для масла;
- вентиля;
- манометра.

При помощи насоса нагнетается давление на плунжер одного из цилиндров. По трубопроводу сдавливаемое масло передает усилие на плунжер второго цилиндра, выполняющего функцию пресса. Регулировка движения масла осуществляется специальными клапанами, которые находятся в связанном с насосом цилиндре. Поскольку при подъеме насосного плунжера давление в системе уменьшается, под воздействием масла нагнетательный клапан закрывается.

Создание необходимого давления

Одновременно с этим открывается всасывающий клапан, и в трубопровод из резервуара поступает определенная порция масла. При опускании насосного плунжера нагнетательный клапан открывается, а всасывающий закрывается. Благодаря этому создается необходимое давление на плунжер пресса. Чтобы вернуть пресс в исходное положение, осуществляется снятие давления при помощи вентиля. Большинство конструкций гидравлических прессов имеют вертикальное расположение рабочих цилиндров.



Для гаражных работ пресс обычно изготавливают из домкрата, установленного в сваренную из швеллеров металлическую рамку. Швеллера верхней балки свариваются в короб. На концах короба приваривают четыре вертикальные стойки. Чтобы те пары стоек, которые находятся с обеих сторон поперечных балок, не прогибались, их усиливают ребрами жесткости. Внизу рамки к вертикальным стойкам приваривают два опорных уголка. Для устойчивости конструкции нижние уголки соединяются стальными прутьями.



Одна рабочая сторона домкрата упирается в усиленную пластину, приваренную снизу поперечной балки. Другая его часть создает давление на плунжер, который двигается по направляющим. Под плунжером находятся два прижимных швеллера, стянутых шпильками. Прижимные швеллеры опираются на стальные штыри, которые вставлены в специальные отверстия. Для изменения высоты пресса в вертикальных стойках имеется несколько пар отверстий. Благодаря этому увеличивать размер прессующего устройства можно практически до самого пола.