новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как правильно провести утепление балкона и утепление лоджии

Как правильно провести утепление балкона и утепление лоджии
Проводить утепление балконов и утепление лоджий необходимо со всей долей ответственности. Эти два разных небольших помещения требуют определенного подхода и достаточно серьезных финансовых затрат. Но эти затраты несравнимы с получением еще одной комнаты.

Балкон и лоджия – это два разных по конструктивным особенностям элементов здания. Балкон – это выступающая из стены здания плита, обрамленная металлическим ограждением. Лоджия – это ниша в здании, огражденная его стенами, полом и потолком в виде плит перекрытия. И когда встает вопрос присоединения того или другого элемента, всегда в первую очередь решается вопрос: как правильно провести утепление балконов и утепление лоджий.

Единственное, чем балкон и лоджии похожи в плане их утепления, это установка остеклительной конструкции. Выбирается оно по одному принципу: многокамерный профиль и двухкамерный стеклопакет. Все остальные правила и технологии проводятся по-разному.

Утепление балкона

В первую очередь проводится внешняя отделка, которая будет закрывать металлические ограждения. Кстати, отделка как раз крепится именно к ним. Для этого можно использовать разные материалы, но чаще всего применяется или виниловый сайдинг, или профнастил.

А вот теперь необходимо решить непростую задачу, как проводить утепление. Оптимальный вариант – это внешняя конструкция с последующей отделкой. Это самое эффективное утепление, но не всегда приемлемое. Дело все в том, что работать на высоте могут только подготовленные мастера, сделать это своими руками без определенной подготовки и наличия специальных приспособлений просто невозможно.

Поэтому вариант с внутренней теплоизоляцией используется чаще всего. Но чтобы правильно провести утепление балкона изнутри, необходимо правильно подойти к реализации намеченных операций. В основе правильной теплоизоляции лежит метод отсечения теплого воздуха от соприкосновения с холодными поверхностями внешней отделки, где обычно образуется конденсат.

Реализуя этот проект, можно воспользоваться разными способами.

  • Использовать специальные мембраны и пленки, с помощью которых можно будет отсекать теплый воздух от проникновения наружу.
  • Использовать специальные теплоизоляционные материалы, которым не страшны ни влажность, ни перепад температур. Благо на современном рынке их сегодня присутствует в большом разнообразии. Единственный их минус – высокая цена.
Утепление лоджии

С лоджиями все намного проще. Во-первых, нет необходимости отделывать их внешние поверхности. Во-вторых, их ограничивающие конструкции – это несущие конструкции самого здания. То есть они обладают определенной толщиной, такой же, как и сами квартиры. А, значит, сдерживающий фактор проникновения внутрь низких температур присутствует.

Но в любом случае работы по утеплению данного вида помещения основываются на использовании все тех же утеплителей, что применяются и на балконе. Единственное, что можно отметить, это возможность уменьшить толщину теплоизоляционного слоя или использовать материалы более высокого класса.

Итак, подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что теплоизоляция поверхностей и балконов, и лоджий требует определенного подхода при выполнении самих работ. Небольшое отступление от норм и требований может привести к уменьшению эффективности или появлению мостиков холода, через которые низкие температуры будут проникать внутрь.

Материал предоставлен сайтом BalkonMechty.ru.