новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как избавиться от кротов? Что нужно знать и какие принять меры

Как избавиться от кротов? Что нужно знать и какие принять меры
Чтобы навсегда избавиться от кротов, нужно объявить им беспощадную войну! А для этого нужно узнать о вредителях как можно больше, изучить их повадки и подобрать средства для полного уничтожения назойливых зверьков.

Красивый и ухоженный приусадебный участок – гордость любого хозяина, и между тем, постоянная борьба с сорняками, природными катаклизмами и невидимыми вредителями. Кто там роет под грядками и наносит урон растениям? Почему почва покрывается земляными бугорками, а в местах, где растут корнеплоды, проседает грунт? Может быть, это главный враг огородников - крот, и тогда можно надолго забыть о привлекательности территории? Чтобы навсегда избавиться от кротов, нужно объявить им беспощадную войну! А для этого нужно узнать о вредителях как можно больше.

 Из жизни кротов

 Крот – это небольшой зверёк, питающийся насекомыми, живущий под землей и отличающийся недюжинной интуицией. Его плотная шерсть и мощные лапы помогают зверьку даже в холодное время года, когда почва промерзает, рыть подземные ходы и искать пищу, которой часто становятся личинки жуков, куколки бабочек и дождевые черви. Крот может съесть и небольшую лягушку или слизня, если встретит на своем пути.

На время сильных заморозков, когда рыть землю становится сложно, он создает своеобразную кладовую, где хранятся высохшие дождевые черви, отчего не выходит на поверхность, и может показаться, что больше никто не нарушит идиллию вашего участка. Но нет, наступает весна, а с первой оттепелью появляются новые холмики, их становится даже больше, чем в прошлом сезоне, ведь кроты успели расплодиться и поделить участок на отдельные территории.

Обладая острым обонянием, пушистые зверушки не дают человеку близко подобраться, они приспосабливаются, как могут, избегая открытых мест, неприятных запахов и сейсмически подвижных участков. Поэтому и методы избавления от кротов в большинстве случаев основаны на применении различных устройств, помогающих спугнуть животное. Помимо химических веществ и механических устройств есть и более простые способы избавиться от кротов. Например, посадить густой газон, который займет большую площадь, а перепутанные корни многолетних растений не дадут кротам выбраться на поверхность. Но есть и другие проверенные средства, секреты которых огородники передают из поколения в поколение. Это может быть высадка бобовых растений по периметру участка, постоянные профилактические работы дератизаторов или применение ультразвуковых отпугивателей – довольно гуманная и действенная методика.

Вырубка деревьев на участке

 Больше всего кроты любят селиться на садовых участках, где есть тень, а значит, почва не пересыхает и всегда остается мягкой и податливой. В таком случае спугнуть вредителей помогает вырубка деревьев на участке, когда животные уходят на другую территорию частично из-за шума, частично из-за появившихся в норах сквозняков и солнечных лучей, иссушающих почву. Дождевых червей тоже становится меньше, а между толстыми корнями уже не удастся устроить лабиринт из ходов. Кроты живут на большой глубине, поэтому весной, если нет деревьев, дачники избавляются от назойливых посетителей при помощи глубокого перепахивания участка (на глубину не менее 70 см).

Стрижка кустов и покос газонной травы

 Забота об участке и устройство ландшафтного дизайна часто становится главной задачей садовода, но самое интересное, что приводя в порядок свою территорию, владелец красивой приусадебной зоны может нанести непоправимый вред своему саду. Очень часто причиной появления кротов становится трава, оставшаяся после стрижки на газоне. Так как дождевые черви питаются органикой, то они скапливаются в такой зоне, где много перегнивающих растений, а кроты сразу же устремляются за ними. По этой же причине стрижка кустов должна осуществляться профессионалами. Присутствие фигурных зеленых насаждений на участке, без сомнения, придает лужайкам королевский вид, но ветки и листья нужно убирать после каждого облагораживания территории и следить за постоянной чистотой травы под кустарниками и деревьями.