новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Жизнь зайцев в природе

Зайцы относятся к одноименному семейству, название на латыни – Leporidae. Это млекопитающее животное. Насчитывается более 30 видов и подвидов милых зверьков
Зайцы относятся к одноименному семейству, название на латыни – Leporidae. Это млекопитающее животное. Насчитывается более 30 видов и подвидов милых зверьков. Самые распространенные:

1. Заяц-русак. Животное относительно крупного размера. Длина зверька достигает 70 см, вес 5–6 килограммов. У зайца красно-коричневые глаза, клиновидный черно-бурый хвост. Длина ушей до 14 см. Цвет соответствует названию. Окрас зверька имеет разные серые оттенки: охристо-серый, бурый, коричневый и прочие. На ушах шерсть чёрного цвета, а вокруг глаз характерные кольца белого цвета. Прижился вид практически во всех уголках нашей планеты, кроме Антарктиды и Австралии. Чаще всего заяц-русак ведёт оседлый образ жизни. Случаются лишь сезонные перемещения вида: зимой и осенью в места, где снег менее глубокий.

2. Заяц-беляк. Название в зимний период соответствует окрасу. Летом же мех окрашивается в рыжевато-серый или аспидно-серый цвет. Длина и вес беляка схож с зайцем-русаком. Отличие между видами лишь в длине ушей и в размере ступней. Хвост беляка округлой формы. Благодаря форме лап, беляк может достаточно легко передвигаться по глубокому рыхлому снегу.

3. Заяц-тумак. Результат смешивания двух вышеописанных видов. Дело в том, что заяц-беляк и заяц-русак имеют множество сходств. Отсюда и появились «смешанные браки» видов.

Удивительно то, что эти маленькие зверьки могут развивать скорость до 50 км в час. Прозвище «косой» зайцы заслужили не за своё косоглазие (его нет у них вовсе), а за умение совершать безумные виражи на огромной скорости.

Заячьи уши «работают» своеобразным теплоотводом, активно выводя тепло из организма в жаркую летнюю погоду.

Ошибочно считать, что отряд зайцеобразных – травоядные животные. В рацион зайца входит мясо. Трусливость их тоже выдуманный факт. Некоторые зайцы, собираясь в «стаи», могут дать отпор собаке средней величины. Острые и прочные когти зверька способны разодрать не только кожу, но и внутренние органы других мелких животных.

Зайцы являются предметом охоты многих хищников и людей. Мясо зайца очень вкусное и диетическое. Популяция зверька не снижается только благодаря повышенной плодовитости вида: самка приносит потомство три раза в год, в выводке может быть до 10 зайчат.