новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Источники бесперебойного питания

Источники бесперебойного питания (ИБП) используются в качестве резерва на случай отключения электроэнергии. Они подразделяются на два основных типа – с встроенными или внешними аккумуляторами.

Источники бесперебойного питания (ИБП) используются в качестве резерва на случай отключения электроэнергии. Они подразделяются на два основных типа – с встроенными или внешними аккумуляторами. Первый тип используется с оборудованием, для которого перебои электропитания имеют критическое значение (компьютерная техника, системы автоматики и управления). ИБП второго типа чаще всего применяются в качестве инверторов для поддержания работоспособности маломощного оборудования, питающегося от сети переменного тока.

Типичные примеры использования ИБП

В повседневной жизни мы чаще всего сталкиваемся с ИБП, которые обеспечивают питание компьютерной техники и котлов отопления. Для первых главной задачей является дать время на безопасное выключение компьютеров с полным сохранением данных. Вторые поддерживают работоспособность системы отопления во время отключения, поэтому для них особенно важна продолжительность автономной работы под предложенной нагрузкой. Например, созданный специально для котлов ИБП Теплоком-300 имеет следующие характеристики:

- входящее напряжение – 12 В постоянного тока от аккумуляторов емкостью 26–100 А/ч;
- на выходе – синусоидальный ток напряжением 220 В и частотой 50 Гц;
- время автономной работы в зависимости от емкости батареи и потребляемой мощности (в диапазоне 100–300 Вт) составляет от 30 минут до 12 часов.

К ИБП для компьютерной техники предъявляются более высокие требования. Они должны мгновенно обеспечить питание при отключении электроэнергии. Если взять для примера ИБП Скат-1000, то ему для переключения в режим нагрузки требуется 2–6 миллисекунд, а у инверторных преобразователей для котлов этот параметр составляет ровно секунду. Кроме того, их конструкция позволяет выдерживать высокие нагрузки – до 1 кВт, поскольку для них критерий продолжительности автономной работы не так важен.

Для ИБП серии «Скат-1000» этот параметр колеблется в пределах от одной минуты до полутора часов в зависимости от емкости встроенных батарей, которая может составлять от 3х38 до 3х200 А/ч. Эти источники питания помимо компьютерных разъемов имеют обычные выходы для подключения других электроприборов, например настольной лампы на рабочем месте. В семействе ИБП «Скат» также имеются бюджетные версии устройств с парой встроенных батарей емкостью по 9 А/ч, которые рассчитаны на автономную работу в течение четырех минут.