новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Инженерные изыскания - начало строительных работ

Строительство нового объекта — жилого комплекса, заводского здания, загородного дома процесс сложный и крайне ответственный.

Для каких целей бы не предназначался будущий объект, в его помещениях будут находиться люди, располагаться всевозможная техника и оборудование, в нем будет проложено множество коммуникативных систем.

Все это должно не просто функционировать, а быть безопасным и надежным в плане сохранности человеческого здоровья и жизни. Данная безопасность закладывается еще на первых стадиях строительства, причем, берет начало не с фундамента, а с того места, на котором он будет заложен. Речь идет об инженерных изысканиях, входящих в число главных условий начала строительных работ.

Что включает понятие "инженерные изыскания"

Инженерные изыскания следует доверять только сертифицированным специалистами профильных компаний, поэтому не рекомендуется прибегать к услугам случайных малоизвестных фирм. От того, насколько точно и профессионально выполнены работы зависит и надежность будущего строения, и такой немаловажный момент, как материальные затраты на подготовку площадки. 

Поэтому заказывать работы нужно у компетентных исполнителей — инженерные изыскания для строительства будут выполнены согласно принятым нормам, с правильной последовательностью всех этапов. Инженерные изыскания — это общее название, которое подразумевает исследования в таких направлениях, как геология, гидрометеорология, геодезия и экология. 

Изыскания инженерно-геологического характера

Каждый этап работ по осмотру, анализу и подготовке участка под застройку важен и ответственен, но, пожалуй, инженерно-геологические изыскания относятся к архиважным, так как их основной задачей является проверка на прочность грунта, на котором будет построен объект. Основа здания — это фундамент, поэтому почва, на которой он будет закладываться, должна соответствовать всем строительным нормам и требованиям.

Сначала специалисты визуально осматривают участок, затем начинаются полевые работы, которые считаются самыми трудоемкими. Чтобы получить почвенные образцы и пробы грунтовых вод надо пробурить скважины в разных местах участка. 

Кроме этого, изучаются рельефные особенности, степень прочности и способность выдержать повышенную нагрузку тестируется путем зондирования (могут использоваться и другие методы). Помимо исследований грунта проводится и анализ питьевой воды, если предполагается, что водоснабжение будет осуществляться из скважины.

Полученные результаты тщательно анализируются, после чего излагаются в отчете, прилагаемом к общему пакету изыскательских документов. На базе полученных данных и заключений изучается возможность возведения на участке того или иного объекта.