новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Имущественный налоговый вычет – помощь при покупке жилья

Сопровождение сделки с недвижимостью или ипотечных отношений грамотным юристом призвано обеспечить возможность получить максимальную выгоду

Налоговый вычет – вид государственного субсидирования, помощи для улучшения жилищных условий населения. Поправка к закону введена в действие с начала 2014 года и предполагает возмещение части затрат на покупку недвижимости за счет уплаченных подоходных налогов. Подоходный налог отчисляется от официальной зарплаты сотрудника, составляет около 13%. Именно на эти 13% уменьшатся затраты на приобретение жилого объекта или улучшение его качеств.

Имущественный налоговый вычет частично возмещает затраты на:

- покупку или строительство жилого объекта;
- покупку участка земли под строительство;
- расходы на улучшение качества жилища (ремонт, отделку при покупке неотделанного объекта);
- выплаты по процентам ипотечного кредита.

Ограничения на предоставление скидки:

- имущественный вычет – однократная субсидия, предоставляется лишь раз в жизни, но можно получать его частями в течение всей жизни;
- не распространяется на сделки между взаимозависимыми лицами (родственниками, работодателем и работником и др.).

Расчет возвращаемой суммы

Сумма, которую государство готово возместить при приобретении жилья, впрямую зависит от стоимости объекта покупки и выплаченных налогов.

- Имущественному вычету подлежит сумма, не превышающая 2 млн руб., вычет – 13% от стоимости объекта (260 тыс. руб.).
- Если объект приобретается с использованием ипотечного кредита, сумма «под вычет» – 3 млн рублей (390 тыс. возвращается). Ограничения по сумме не действуют, если объект был приобретен в ипотеку до 1.01.14.
- В течение года возвращается лишь сумма уплаченного подоходного дохода – 13% от официальной зарплаты.

Сопровождение сделки с недвижимостью в т.ч. ипотечной, грамотным юристом, призвано обеспечить возможность получить максимальную выгоду от предоставленных субсидий и правильно рассчитать сумму и схему выплат.

Процедура получения

Для получения имущественного налогового вычета необходимо предоставить:

- удостоверение права собственности;
- документы, подтверждающие сумму расходов по сделке;
- подтверждение выплат подоходного налога;
-  запрос на выплату, декларация 3-НДФЛ.

Процесс оформления субсидии может занять до четырех месяцев. Поддержка профессионала и юридическое сопровождение сделки с недвижимостью призвано существенно облегчить и ускорить прохождение процедуры.