новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Готовим дом к зиме: отопление

Зима не за горами, и самое время поговорить о том, как подготовить к ней системы отопления и водоснабжения загородного дома. Хотя должны заметить, заниматься инженерными системами дома нужно не от случая к случаю, а регулярно в течение всего года.
Зима не за горами, и самое время поговорить о том, как подготовить к ней системы отопления и водоснабжения загородного дома.
Хотя должны заметить, заниматься инженерными системами дома нужно не от случая к случаю, а регулярно в течение всего года.
Тогда и неприятных сюрпризов не будет, особенно в зимние холода, когда чаще всего отказывает оборудование и прорывает трубы.

В зимнее время воду, если она была в системе отопления вашего дома, заменяют специальным антифризом, чаще всего - теплоносителем на основе этиленгликоля. Вещество это высокотоксично, поэтому необходимо обеспечить герметичность контура, исключив возможность протечек.
Срок службы теплоносителя колеблется от нескольких месяцев (негликолевые антифризы) до 4-5 лет (традиционные гликолевые составы).

Определить, что состав уже выработал свой ресурс, на глаз невозможно: нужно сдать антифриз на анализ в специальную лабораторию (подобную услугу предоставляют в компаниях, продающих теплоноситель).
Учтите, что антифриз на гликолевой основе разрушает оцинкованные покрытия. При этом в трубах вначале появляется металлизированная взвесь, а потом и труднорастворимый осадок, причем количество этой взвеси зависит от того, какой объем занимает такая разводка.

Если в систему была залита вода, то контур придется регулярно промывать специальными препаратами для удаления накипи и ржавчины. Препараты эти применяют согласно инструкции. Продолжительность очистки (2-5 ч) зависит от количества, состава и пористости отложений.
Потом систему промывают водой, добавив в нее немного соды для нейтрализации кислой среды, оставшейся после промывки в так называемых мертвых зонах, там, где слабая циркуляция.