новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Где будем ночевать? Где ночуют птицы?

Вы когда-нибудь задумывались, где ночуют птицы? Особенно холодными зимними ночами? На каком-то этапе познания птичьей жизни этот вопрос встает перед большинством наблюдателей за птицами. Впрочем, на него нет единого ответа, поскольку различным видам птиц присущи различные способы и места, где они могут находиться в тепле в течение холодной зимней ночи.
Вы когда-нибудь задумывались, где ночуют птицы? Особенно холодными зимними ночами? На каком-то этапе познания птичьей жизни этот вопрос встает перед большинством наблюдателей за птицами. Впрочем, на него нет единого ответа, поскольку различным видам птиц присущи различные способы и места, где они могут находиться в тепле в течение холодной зимней ночи.

В целом, можно говорить, что птицы спят в любом месте, где могут находиться в безопасности и тепле. Некоторые виды уток спят в ледяной воде. Куропатка спит на земле. Вороны и галки ночуют на деревьях. Некоторые совы и другие виды птиц спят в своих любимых отверстиях и искусственных гнездовках.
Но, где бы не спала птица, ее первый защитный барьер от холода - это оперение. Оно отталкивает влагу и защищает теплое тело от гораздо более холодного воздуха. Каждое перышко контролирует группа мышц, которая способна поднимать и опускать ее.
Оперение птицы создает много маленьких воздушных камер, что очень существенно уменьшают потери тепла (похожий принцип делает пуховые куртки такими теплыми зимой).

В чрезвычайно холодные ночи птицы еще больше уменьшают потери тепла, погружая обнаженные части тела в оперение. Вот почему пернатые прячут клювы в оперения на плечах, а те, у кого шея длиннее, - под крыло. Немало водно-болотных видов часто спят стоя на одной ноге, зато вторую ногу они прячут поближе к телу.
У птиц также особая сетка кровеносных сосудов в конечностях, что помогает уменьшить потери тепла. В конце концов, от неблагоприятных погодных условий птиц защищают и их ночные квартиры.
Сплетение кустов боярышника, ежевики, виноградной лозы укрывает птиц от ливневых дождей. Еще больший уют птицы находят в зарослях вечнозеленых растений, например, хвойных деревьев. На елях любят ночевать синицы, дрозды, сороки и т.д.
Кстати, если вы заботитесь о птицах и стремитесь улучшить свое подворье для их существования, высадите ели, или похожи породы деревьев и кустов. Дятлы, поползни спят в пустотах, которые очень похожи на те, в которых гнездятся эти виды. Впрочем, такие ночлеги не всегда предохраняют от холода. В лютые морозы случается, что птицы замерзают в своих норах. А вот некоторые виды воробьев не ленятся построить для себя зимнее гнездо, в котором пара будет прятаться от холода.
По селам воробьи также привыкли зимовать в сараях вместе с домашней птицей. Длиннохвостые синицы, молодежь которых осенью и зимой держится вместе, ночуют дружественно вместе, прижавшись друг к другу. Скворцы могут заночевать на небольшой площади леса миллионной стаей. После таких массовых ночевок помет птиц временем уничтожает деревья. Бывают и необычные птичьи ночлеги. Например, куропатки Виргинские спят в тесном кругу на земле, расположившись головами наружу круга.

Такой близкий контакт гарантирует максимальное сохранение ценного тепла их тел, а расположение позволяет пристальным глазам обнаружить опасность во всех направлениях вокруг. Другие виды сохраняют энергию, впадая ночью в оцепенение. В частности, это характерно для колибри. А наши синицы могут, например, снижать ночью температуру своего тела Высокий снежный покров дает приют некоторым арктическим видам и нашим птицам, которые ночуют, зарывшись в сугробы снега.
Снежное одеяло оберегает птицу, что спрятался в такой лунке, от низкой внешней температуры. Хотя в сильные снегопады некоторые птицы гибнут, не в состоянии утром проложить себе выход из убежища наружу. Несмотря на относительно небольшие размеры и отсутствие значительных запасов жира, птицы удачно используют особенности своей анатомии и поведения, чтобы пережить самые лютые зимние ночи.