новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Энергоэффективность современных домов

Энергоэффективность современных домов
Уже в скором будущем понятие «энергосберегающая архитектура» станет обыденным выражением в строительной сфере деятельности. В последнее время в области проектирования появляются новые проекты, а выражение «энергоеффективность» в лексиконе строительных бригад, встречается все чаще.

В нынешнее время мы сталкиваемся с потребностью нахождения достойной альтернативы углеводородам. И это по настоящему глобальная проблема, решением которой занимаются государственные власти. По европейским стандартам, принятым в 2002 году, запрещается строить жилье, расход которого по потребляемой электроэнергии превышает 60кВт/ч на 1 кв. м. в год.

Существуют некоторые страны, где к энергопотреблению относятся куда более жестко (Финляндия – до 45 кВт/ч на 1 кв. м.). В ходе последних европейских разработок в сфере энергоэффективного домостроя, на смену пассивным, приходят активные дома. Такие строения рассчитаны на выработку энергии в большей степени, чем смогут потребить (коллекторы, солнечные батареи, грунтовые теплообменники и т. д.).

Почти каждая строительная компания сможет правильно организовать строительство здания с минимальными потерями тепловых ресурсов. При разработке проектов по возведению домов с минимальным потреблением электроэнергии Вам обязаны предложить такое строение, где Вы круглогодично будете чувствовать себя комфортно, а лучи солнца и тепло земли будут отдавать дому свою энергию. Давайте рассмотрим, что же подразумевается под нынешним энергоэффективным проектированием, и какие следует учитывать правила для эффективности данного проекта.

Немаловажным фактором является подбор земельного участка, на котором планируется расположение будущего строения. Учитываются климатические условия, микрорельеф почвы, уровень грунтовых вод и т.д. Принимается во внимание наиболее выгодные пропорции площади и объема, ведь огромные по величине и объему сооружения, уже перестают быть в моде из-за дороговизны отопительных ресурсов.

Для выбора строительных материалов используются как нетрадиционное, так и привычное нам сырье, которое по своим характеристикам должно быть достаточно теплым с длительным сроком службы (например пенопласт, пенополистирол, или же эковата).  Немаловажную роль в энергосберегательных домах играет качественная система вентиляционных каналов. 

Правильно устроенная вентиляция гарантирует поступление воздуха с улицы и не мешает работе отопительных приборов. Автономное отопление с программным управлением, поможет значительно экономить  потребление энергоресурсов. Для строительства энергоэффективных зданий важным условием является использование природного тепла (солнечные батареи и коллекторы). Так же на теплосбережение влияет роллеты с пенным заполнением, в закрытом состоянии они так же сберегают тепло в довольно больших масштабах.

Все вышеперечисленные современные нововведения, еще не совсем стали привычными для нашего населения, но все они рассчитаны на снижение ваших затрат по энергосбережению.