новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

ЭМ растворы. Готовим сами.

Огородники и садоводы, которые занимаются органическим земледелием, часто используют в своих агротехнических приемах ЭМ препараты.

Огородники и садоводы, которые занимаются органическим земледелием, часто используют в своих агротехнических приемах ЭМ препараты.

Для лучшего понимания давайте расшифруем приставку ЭМ (Эффективные микроорганизмы), к ним относятся разные виды бактерия и грибов, в которые углубляться пока не будем. К ЭМ препаратам, хотя и не коректно причисляют стимуляторы, произведенные на основе вытяжек из растений, например «Эхинацеи пурпурной», а также препараты, сочетающие в себе ряд природных кислот с добавлением комплекса микроэлементов.

Все знают самые распространенные из них, такие как «Байкал ЭМ1», «Сияние», «Фитоспорин», «Циркон» и др. Они уже доказали свою эффективность в качестве стимуляторов, фитосанитаров и конечно преобразователей органики в усвояемые растениями химические соединения.

Но с их популярностью растет и количество контрафактных подделок. Поэтому многие органисты стали производить подобные фиточаи самостоятельно.

Например, водяной настой старого сена, вполне может заменить раствор «Фитоспорина». А фиточай из стимулирующих растений, таких как крапива, алоэ, календула и др., заменяют применение «Циркона».

Но самым эффективным чаем, который сочетает в себе достоинства всех перечисленных выше препаратов, будет, пожалуй, приготовление АКЧ «Аэрируемый компостный чай». Способы его приготовления и использования пришли к нам из-за границы, где его применяют уже более 15 лет, а его эффективность проверенна учеными мужами.

Но наши энтузиасты, тоже вносят свою лепту в способы его приготовления и применения. Об этом они пишут статьи, способствуя его распространению в стране.

Конечно, они понимают, что таким образом отнимают часть доходов у производителей ЭМ препаратов. Но желание получать на своих грядках дешевую экологически чистую продукцию мало сочетается с бизнес интересами, поскольку желание получать наивысшую прибыль, привело человечество к производству ГМО.

Подведем итоги. На сегодняшний день в нашей стране пока каждый садовод и огородник может сделать свой выбор. Первый, использовать минеральные удобрения и пестициды, оставаясь приверженцем традиционного земледелия. Второй, использовать ЭМ препараты и становиться приверженцем органического земледелия. И третий, самому производить ЭМ чаи и не зависеть от любых производителей, становиться воистину природным земледельцем.

Так, что думайте, экспериментируйте и тогда труд на своем участке из повинности может легко превратиться в увлекательное и очень полезное во всех отношениях занятие.