новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Два экотипа как результат микроэволюции колорадского жука на Южном Урале

За время, прошедшее с момента появления колорадского жука в 1976 году на территории Башкирии, микроэволюционные процессы в его популяции на Южном Урале привели к формированию двух экотипов
За время, прошедшее с момента появления колорадского жука в 1976 году на территории Башкирии, микроэволюционные процессы в его популяции на Южном Урале привели к формированию двух экотипов, условно названных "северный "и "южный".

В основу выделения указанных экотипов легли данные феногенетического анализа выборок имаго колорадского жука из ряда районов Башкирии. В работе учитывались 4 группы фенов (22 типа рисунка). Кластерный анализ на основе рассчитанного показателя сходства популяций (Животовский, 1982) показал чёткое разделение рассмотренных нами выборок на 2 группы.

Данные экотипы колорадского жука различаются по уровню чувствительности в локальных популяциях к ряду инсектицидов. В частности, СК50 (концентрация инсектицида, от которого погибает 50% обработанных насекомых) по децису для северного экотипа составила 0,0064 %, для южного – 0,013 %.

Следует отметить, что заселение территории Башкирии колорадским жуком шло из двух очагов расселения (Кумертауского и Архангельского районов, приуроченных соответственно к степной и лесостепной зонам), и именно это, возможно, послужило основой для формирования двух экотипов колорадского жука. В дальнейшем, инсектицидный пресс привёл к отбору наиболее резистентных генотипов и, на данный момент, именно он является основным фактором микроэволюционных процессов в популяции колорадского жука.

Таким образом, с применением ряда подходов (феногенетического, токсикологического и экологического) выявлены формирующиеся на Южном Урале два экотипа колорадского жука, что определяет необходимость дифференциации схем защиты растений.