новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Дачные работы весной

Начало огородных и садовых работ, подготовка растений и почвы. Способы очистки от вредителей и простые составы растворов

Пришла весна, и настала пора заняться огородными работами. Проверить и починить где надо инвентарь, докупить нужные инструменты. Также необходимо запасти удобрения для органической и минеральной подкормки, купить средства для борьбы с вредителями.

Если на участке ещё лежит снег, его желательно отряхнуть с небольших растений, иначе ветви могут сломаться, когда снег подтает и станет тяжелее. А чтобы огород не затапливало от обильного таяния снега - роются небольшие канавы для стока и лучшего впитывания воды.

Тем, кто не сделал обрезку деревьев по осени, самое время заняться этим, пока течение соков ещё не началось, и растения при этом получат меньше повреждений. Удаляя засохшие и повреждённые ветви, стараемся придать кроне симметричный вид, покрывая крупные срезы краской или специальным варом.

Не забываем убирать с растений и с земли старые листья, остатки сухих плодов, - в них часто остаются разные вредители. На ветках кустов иногда можно увидеть раздувшиеся почки – знак присутствия клещей. Удалив поражённые места, желательно сжечь весь мусор или вывезти подальше. Ели почки ещё не набухли, можно просто облить растения кипятком или слегка пройтись огнём – в холодную пору повреждений не будет, зато оставшиеся вредители наверняка погибнут. Также применяют опрыскивание солевым раствором, из расчёта 100 грамм на ведро воды. Другой способ опрыскивания - 3% раствор медного купороса (3 части) и негашёной извести (4 части) на 10 частей воды.

Осматривая стволы и ветви деревьев, обращаем внимание и на мелкие трещины в коре, особенно дупла – там могут прятаться самые крупные насекомые и их яйца. Плесень и грибки удаляем вместе с отслоившейся корой и рыхлой древесиной. После тщательной очистки, обрабатываем 5% раствором медного купороса и покрываем больные места садовой замазкой, которую можно сварить за полчаса (канифоль и парафин с растительным жиром).

Такую борьбу с вредителями лучше всего проводить в холодное, сухое время, чтобы не испытывать потом неудобства при появлении слякоти. А когда потеплеет и всё обсохнет, можно вскопать места для посадок и рассыпать торфяные удобрения, перемешивая всё с золой. Если прикрыть такой участок плёнкой - вы получите парниковый эффект и самый ранний урожай!