новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Что представляют собой пенопластовые плиты для потолка?

Что представляют собой пенопластовые плиты для потолка?
Потолочные плиты являются сравнительно недорогим и простым способом для ремонта потолка. Разнообразие рисунков и структуры плиты, позволит подобрать тот вид, который идеально подойдёт интерьеру комнаты.

Производят потолочные плитки, применяя пенопласт, полистирол и волокно минеральное. Материал с использованием волокна минерального жёсткий. Изготавливается он с помощью таких элементов - гипс, латекс и каменная вата. Все компоненты смешивают, получается конструкция прочная и долговечная.

Основа с использованием волокна является безопасной для окружающих, не токсичная, материал негорючий, защищает от посторонних звуков. Плиты изготовлены в форме квадрата и прямоугольника, их можно окрашивать. Основа материала бывает гладкой и шероховатой, также существуют плиты с рисунком. Плиты можно клеить в любом помещении, так как материал устойчивый к влаге.

Плиты из пенополистирола считаются наиболее экономным вариантом. Называют их пластиковыми. Этот вид плит имеет большой выбор фактуры и разнообразие цветов. По качеству, очень похожи на плиты из минерального волокна, при этом они достаточно хрупкие. Если правильно произвести монтаж и физически не воздействовать на плиту, то прослужат они долго, внешне не изменятся. Главный момент – это аккуратно очищать покрытие, из-за своей хрупкости и сильного воздействия на него, могут остаться вмятины. Материал неустойчивый к нагреванию, устанавливать приборы освещения необходимо с плафонами.

Изделие из пенопласта относят к отделочным материалам, установка которых производится как на потолок так и на другую отделочную поверхность, в сооружении каркаса не нуждается. Крепятся панели с помощью клея. Панели способны скрыть дефекты потолка (неровность, трещины). Препятствием для монтажа плит может быть перепад высоты.

При использовании метода прессования – изделие производят путём штамповки под прессом. Плита имеет высокую плотность и толщиной в среднем 7 мм. При инжектировании предварительно расплавляют сырьё, затем отливают панель. Материал имеет гладкую структуру или углублённый рисунок. Панели сравнительно толстые 15 мм. Метод экструзии применяется, чтобы получить полистирольные панели. Поверхность получается гладкой и блестящей. В качестве декора, панели ламинируют, имитируя поверхность натуральных материалов (камень, дерево).

Преимуществами плит из пенопласта являются:

- отделка из пенопласта хорошо изолирует от посторонних звуков помещение и выступает теплозащитой;
- плиты можно мыть;
- если плитка повредилась, её можно заменить, не вмешиваясь в потолочную конструкцию в целом.

Недостатки, следующие:

- при нагревании пенопластовые плиты плавятся и могут загореться;
- если на потолке есть перепады, скрыть их под плитами не получится.

Чтобы правильно прикрепить материал, необходимо вычистить потолок (от побелки или обоев), затем поверхность нужно загрунтовать. Далее, сделать разметку, начиная с центра потолка направляясь в углы для симметрии, так как плиты подрезаются по краю потолка. Приклеивают плиты, применяя специальный клей или ПВА.