новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Что нужно для установки счетчика воды

Что нужно для установки счетчика воды
Оплачивать потребление холодной и горячей воды по нормативу с каждым годом становится всё более невыгодно из-за введения повышающих коэффициентов для помещений, не оборудованных приборами учета. Именно поэтому всё больше собственников и арендаторов задаются вопросом: что нужно для установки счетчика воды?

Что нужно для установки счетчика воды своими руками

Если вы планируете установить счетчик воды самостоятельно, то, помимо самих приборов учета, которые необходимо приобретать в количестве, соответствующем числу вводных трубопроводов или стояков, потребуется также приобрести:

  • фильтр грубой очистки
  • обратный клапан (может входить в комплект счетчика)
  • фитинги
  • фум-ленту или паклю

Фильтр грубой очистки устанавливается перед счетчиком для исключения риска его повреждения находящимися в воде крупными механическими примесями. Обратный клапан устанавливается по требованию снабжающих организаций для предотвращения изменения показаний прибора учета. Некоторые производители включают отдельный обратный клапан в комплект прибора или сразу устанавливают его в один из присоединителей. В последнем случае обратите внимание на то, чтобы он был установлен на выходе счетчика.

Фитинги (муфты, уголки и т. п.) потребуются для соединения узла со счетчиком с трубопроводом. Перед установкой необходимо оценить предполагаемое место размещения и конфигурацию трубопроводов, чтобы подобрать соединители подходящего типа в нужном количестве. Для исключения протечек в местах соединения отдельных элементов узла потребуется герметизирующая фум-лента или пакля и специальный герметик.

В том случае, если счетчик воды устанавливается на металлический трубопровод, потребуется ножовка, УШМ или другой инструмент для резки металлических труб, а также приспособление для нарезки резьбы на них. Пластиковые трубопроводы удобнее резать специальными ножницами или ножом, а для их соединения с фитингами необходим специальный паяльник.

Что нужно для установки счетчика воды специализированной фирмой

Если у вас нет в наличии необходимого инструмента или навыков сантехнических работ, вы можете доверить установку счетчика воды специалистам. В данном случае необходимо:

  • связаться с представителем компании, оказывающей услуги по установке счетчиков
  • договориться о предварительном осмотре помещения или сообщить необходимую информацию дистанционно
  • приобрести приборы учета и комплектующие или поручить это установщикам
  • заключить договор и договориться о дате и времени проведения монтажных работ
  • обеспечить доступ к месту установки счетчика в назначенный день и час
  • после завершения работ проверить герметичность соединения и работоспособность приборов учета, получить документацию, необходимую для их регистрации.