новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Буферные емкости и их применение

Газовые, электрические и дизельные котлы имеют регуляторы температуры и мощности, тогда как регуляторы тяги в твердотопливном котле поддерживают постоянное горение. В таких условиях при потеплении помещение начинает перегреваться.

Для того, чтобы установить комфортную температуру в здании, необходимо проветривать помещение. 

Установление регулятора на котел исключено, такое устройство приводит к перегреву оборудования. Эта особенность вынуждает постоянно подкидывать в котел буквально по одному полену, чтобы поддерживать равномерную температуру в помещении. Разогревать котел на максимальную мощность совершенно нет смысла. Множество неудобств возникает на этом фоне, к примеру, образование паров и конденсата, поэтому возникает вопрос: «А каким же образом можно регулировать температуру?» 

Для устранения таких негативных явлений применяются специальные приспособления.

Задачи буферной емкости

Главная ее функция – сохранять уровень температуры на комфортной отметке. Для этого в котел должно поступать определенное количество топлива. Также она позволяет достичь наибольшего КПД котла при минимальных затратах. Эти устройства:

- помогают постепенно и равномерно обогревать помещение;
- являются сберегательными емкостями для энергии;
- экономят тепло;
- регулируют теплообмен и обеспечивают безопасность функционирования других аппаратов.

Как работает буферная емкость

Принцип работы буферной емкости достаточно прост. Она представляет собой термос объемом от 500 до 3 тысяч литров, который является так называемым хранилищем энергии. Если без такой емкости температура не сохраняется на постоянной отметке в течение продолжительного времени, то с буферной емкостью помещение будет обеспечено равномерным теплом на протяжении 12-18 часов. 

Главная задача буферной емкости – это равномерная подача тепловой энергии и длительное ее сохранение. Если пока идет интенсивное горение емкость вбирает в себя излишнее тепло, то во время затухания котла она отдает накопившуюся энергию, тем самым продлевая фазу отопления жилища. Этот факт позволяет сэкономить до 40% энергии, а также увеличить временные промежутки между добавлениями топлива в котел.

Плюсы и минусы буферных емкостей

Обеспечение постоянной комфортной температуры в помещении, экономия ресурсов, регуляция температуры по зонам – это возможности, которые предоставляет буферная емкость. Но у данной системы есть свои минуты – это сложность самой системы, что влечет за собой дополнительные затраты.

Отопительные котлы опасны не только перегревом помещения. Может произойти выход из строя оборудования, что может привести даже к взрыву. В таком случае буферная емкость выступает в роли так называемого предохранителя от таких происшествий, так как она регулирует температуру в помещении.
Один из недостатков емкости-буфера – это трудоемкий и сложный процесс ее установки. Буферная емкость должна быть подходящей вам по объему и по стандартам расчета энергопотребления. Емкость должна обеспечивать автономную работу всей системы на протяжении долгого времени, даже после того, как котел потухнет.