новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Безопасная эксплуатация кулеров для воды

Только купить кулер для воды и установить его — недостаточно. Длительная работа кулера возможна только при соблюдении нескольких правил его эксплуатации.

Только купить кулер для воды и установить его — недостаточно. Длительная работа кулера возможна только при соблюдении нескольких правил его эксплуатации. Одним из главных является регулярная профилактика. Это несложные действия, которые под силу выполнить самостоятельно при наличии определенных химреактивов и знании особенностей устройства аппарата.

В кулере вода проходит определенный путь из бутыли к кранику, может по несколько дней находиться в бачке для холодной или горячей воды, если кулером пользуются нечасто. Со временем на деталях и стенках бачков образуется налет, особенно если используется вода невысокого качества. Данный налет служит средой для развития микроорганизмов, портит вкус и состав воды.

Как защитить воду от загрязнений

Необходимо сразу же после покупки заключить договор об обслуживании аппарата, которое заключается в периодической очистке и ремонте. Если такой возможности нет или расходы на сервис кажутся слишком серьезными, можно попытаться продлить жизнь аппарата самостоятельно.

Для того, чтобы вода была как можно дольше чистой и безопасной, нужно правильно устанавливать бутыль в приемник. Делать это необходимо только чистыми руками, удалив наклейку или крышку. Если при установке бутыли внутрь бачка попадет грязь или микроорганизмы, то спустя несколько дней вода в нем станет непригодной для питья, а самому устройству потребуется чистка. Для первичной профилактики достаточно перед каждой заменой бутыли промыть приемник с иглой и протереть пробку спиртосодержащей жидкостью.

Раз в полгода требуется более сложная очистка. Сделать ее несложно — для этого используются специальные дезинфицирующие препараты, безвредные для людей, или обычная лимонная кислота.

- Сначала отключаем аппарат от сети, затем снимаем каплесборник и промываем его под струей проточной воды.

- Открываем все краны и сливаем воду, протираем бачки и нагреватель сухой тканью, затем заливаем теплую воду с растворенной в ней кислотой (20 граммов /литр) и позволяем воде стечь.

- Затем повторяем ту же процедуру, но с нагреванием раствора.

- Сливаем жидкость спустя 2 – 3 часа, заливаем чистую воду и промываем кулер. Устанавливаем все снятые детали.

Аппарат готов к работе!

В случае перебоев в работе, которые выражаются в появлении протечек, плохой работе кранов, слабом нагревании или охлаждении, появлении у воды устойчивого неприятного привкуса или запаха - без специалистов не обойтись. Возможно, потребуется замена некоторых деталей или полная очистка кулера с разборкой. Без специальных инструментов и навыков этой работой лучше не заниматься. В каждом городе найдется компания, которая недорого и качественно отремонтирует ваш аппарат.

Читайте подробнее на сайте компании Аквамарин!