новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Ассоциативные карты

На сегодняшний день метафорические ассоциативные карты – один из эффективных инструментов, используемых психологами, психотерапевтами и тренерами личностного роста для индивидуальной и групповой работы

Ассоциативные картыМетафорические, или ассоциативные, карты представляют собой набор изображений в виде игральных карт или миниатюрных открыток, где нарисованы различные персонажи, их взаимоотношения, некоторые жизненные ситуации, а также природа, животные, вещественные объекты материального мира и абстрактные понятия.

Часто картинки сопровождаются поясняющими надписями, что дает развернутое понимание смысловой нагрузки, помогает всесторонне рассмотреть ту или иную ситуацию, которая больше всего волнует человека в данный жизненный период. Подобрать метафорические или ассоциативные карты можно на http://www.iorda.ru/, вы также можете купить карты, сделав заказ онлайн или позвонив по нашему телефону в контактах сайта.

Методика базируется на проективном подходе – весь фокус внимания сосредоточен не на первоначальном смысле, заложенном в изображении, а на эмоциональной реакции конкретного индивида. Одна и та же картинка может вызвать абсолютно противоположный отклик у разных людей, что продиктовано разницей внутренних переживаний.

Как ассоциативные карты могут помочь в разрешении проблем? Во-первых, с их поддержкой проще осознать наличие наболевших вопросов, которые в обыденной жизни часто отодвигаются на задний план. Посредством метафорических карт структурируются мысли, выстраивается связь между внутренним миром и внешним, выявляются подсознательные установки. Во-вторых, нередко изображение на карте может быть истолковано в качестве прямого указания на определенные действия в сложившейся ситуации.

Высказывая свои ассоциации о выпавшей карте, клиент ведет себя более открыто, поскольку речь не идет напрямую о нем. Это способствует достижению сразу нескольких целей, таких как снятие напряжения, преодоление психологического барьера; раскрытие глубинных переживаний и проблем, причин того или иного поведения; запуск процессов самопознания и самоисцеления.

На сегодняшний день метафорические ассоциативные карты – один из эффективных инструментов, используемых психологами, психотерапевтами и тренерами личностного роста для индивидуальной и групповой работы. Применение данной методики позволяет специалисту воссоздать атмосферу доверия и безопасности, что существенно влияет на конечный результат. Приглашаем посетить семинар-практикум по ассоциативным картам в «Студии Психологических решений Ирины Орда».