новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Некоторые особенности ремонта квартиры

Некоторые особенности ремонта квартиры
Считается, что ремонт дело дорогостоящее. И тезис этот справедлив. Однако жить в разрухе и ждать лучших времён тоже не стоит.

Лучше сделать ремонтные работы самостоятельно, отдавая на откуп специалистам лишь самые ответственные части работ. В этом случае придётся потрудиться, но зато и экономия будет весьма ощутимой. 

Вот несколько рекомендаций для тех, кто решил сделать ремонт своими руками. Ну а все об отделке стен подскажет otdelkasten.com. Впрочем, начинать самостоятельный ремонт нужно не со стен, но об этом чуть ниже.

Каким бывает ремонт?

Стоимость и трудоёмкость ремонта во многом зависят от его масштабности. Специалистами принято выделять три вида ремонтных работ в помещении:

  • капитальный;
  • косметический;
  • евроремонт.

Во время капитального ремонта в квартире переделывается всё. Замене подлежат коммуникации, сантехническое оборудование, электропроводка, покрытие пола, стен и т.д. Часто от старого ремонта остаются только несущие конструкции. В результате квартира получает совершенно новый облик. Европейский ремонт мало чем отличается от капитального. Если в 90-е годы прошлого века это понятие предполагало лишь использование при отделке квартиры дорогостоящих материалов и сантехники, то сейчас евроремонт – это новые технологии, прогрессивный взгляд на зонирование и применение смелых решений в оформлении помещений. 

Под косметическим ремонтом подразумевается обновление внешнего вида квартиры. Как правило, всё заканчивается отделкой стен, а во многих случаях ещё и потолка с полом. Реже косметический ремонт дополняется заменой устаревшей или приходящей в негодность сантехники.

На какие этапы делиться ремонт?

Перед началом ремонта любого вида необходимо продумать дизайн обновляемых помещений, составить план работ, подготовить список необходимых материалов и инструментов, а также «прикинуть» смету. При этом стоит учесть, что сам ремонт состоит из нескольких основных этапов:

  • подготовительные работы;
  • прокладка коммуникаций;
  • основные работы;
  • монтаж сантехники и дверей.

В большинстве случаев подготовительные работы сводятся к удалению старой отделки, зачистке стен, потолка и пола. Подходить к этому этапу нужно со всей серьёзностью, особенно к подготовке стен. В противном случае новые обои могут просто отвалиться, что приведёт и к потере времени, и к дополнительным тратам.

Прокладка коммуникаций – тоже требует серьёзного подхода. Чтобы проложить и спрятать трубы, нужно заранее продумать, где будет установлена вся сантехника. Кстати, специалисты советуют использовать современные трубы из полипропилена. В таком случае значительно снижается риск протекания в местах их соединений, а значит, не придётся разламывать стену, чтобы до них добраться.

Не менее важно составить точный план, где будут располагаться выключатели и розетки, а также как к ним будет подходить проводка. Неудобно расположенные места подключения электроприборов в будущем могут доставить немало хлопот. Но главное – не стоит экономить на самой проводке, поскольку неправильно проложенные и / или некачественные провода могут привести к пожару.

На этом же этапе имеет смысл заняться установкой новых окон, а также отделкой балкона. После чего можно приступать к третьему этапу – отделочным работам. Выполнять их надо сверху вниз, т.е. сначала нужно сделать потолок, потом стены, а потом пол.

Потолок и стены предварительно затираются, после чего их шпаклюют и грунтуют. После этого можно приступать к покраске или отделке обоями. Это касается в первую очередь стен, поскольку если предполагается сделать подвесной потолок, то вышеперечисленными работами можно и пренебречь. Для выравнивания пола лучше использовать самовыравнивающиеся смеси. А вот само напольное покрытие может быть абсолютно любым.

На заключительном этапе ремонта производится монтаж сантехнического оборудования и дверей. Ну а затем, можно завозит в обновленную квартиру предметы интерьера.