новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Водопонижение: особенности и способы

Водопонижение: особенности и способы
Иногда требуется искусственно понизить уровень грунтовых вод, чтобы создать благоприятные условия для проведения строительного процесса. Этот процесс предполагает отвод жидкости либо её удержание на конкретном месте.

Если сооружение находится в котловане ниже уровня таких вод, возникает необходимость использования водопонижения. Цель работы - это защита от паводков. Компания водопонижение812.рф оказывает услуги в области гражданского строительства с использованием центробежных установок водопонижения.

Чтобы избежать возникновения таких непредвиденных ситуаций, требуются геологические изыскания, которые определяют:
• строение рассматриваемого участка;
• главные элементы структуры района;
• особенности исследуемой территории;
• свойства и состав изучаемых пород;

От того, насколько тщательно пройдёт подготовка к водопонижению зависят особенности формирования котлована, а также строительства сооружений в нем. Процесс бывает предварительным и параллельным. В первом случае понижение проводится ещё до начала разработки, а во втором, одновременно с выработкой.

Также выделяют поверхностное, подземное и комбинированное водопонижение.

В первом случае укладка оборудования производится с поверхности земли, а во втором предполагает наличие подземных выработок. Комбинированный сочетает в себе оба варианта.

Поверхностный способ получил наибольшее распространение. Смысл в том, что воды откачиваются из скважин, которые пробурены непосредственно вокруг выработки. За счёт оперативности данный способ легкореализуемый.

Подземное водопонижение более трудоёмкое, так как скважины бурятся из выработок. Конечно, он наиболее эффективный, но требует существенных трудозатрат, подготовительных мероприятий и продолжительности по времени.

Комплексный способ часто используется тогда, когда остальные варианты неуместно задействовать.