новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Зачем собакам желтые сережки

Зачем собакам желтые сережки
В России многие могли наблюдать уличных собак с клипсами на ушах. Оказывается, подобное чипирование является одним из элементов действующего 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», вступившего в силу с начала нынешнего года.
В числе прочего он предусматривает стерилизацию животных и их прививание. Наличие на ухе бирки желтого цвета является подтверждением того, что все необходимые процедуры с животным были проведены.

Курирует исполнение закона Минсельхоз, а ответственность за проведение стерилизации животных и их возвращение в естественную среду обитания отвечают муниципальные власти. Средства выделяются из государственного бюджета, после чего муниципальные власти на основании проводимых конкурсных процедур определяют компанию, которая будет осуществлять отлов собак и их стерилизацию.

Например, в Челябинске победителем конкурса оказался пункт содержания животных «Хвостатый друг». Все операции с уличными животными выполняются профессиональными ветеринарами, проводящими осмотр и необходимые процедуры.

В целом нахождение в животного в приюте составляет 21 день. За это время сотрудники должны найти старых или новых хозяев, но на практике сделать это удается лишь в редких случаях. Если щенков еще разбирают, то взрослые собаки практически никому не нужны.

Наличие подобной практики позволяет с одной стороны сократить количество бездомных собак на улицах, а с другой стороны устранить возможности их дальнейшего размножения или распространения через них различных заболеваний.