новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Об основных этапах утилизации отходов

Об основных этапах утилизации отходов
Сказать, что сегодня люди беспощадно уничтожают нашу планету, значит не сказать ничего, потому что масштабы, в которых загрязняется воздух, почва, вода и растительность, вышли за все возможные рамки благоразумия.

Несмотря на то, что большинство людей остро ощущают нависшую из-за этого над планетой угрозу, жажда наживы не удерживает их от того, чтобы пренебрегая нормами чистоты и порядка, вкладывать все, что можно, в производство различных материалов, не задумываясь об утилизации отходов. Почитать подробнее об этом можно здесь.  

С другой стороны, многие люди, даже не имея больших возможностей, стараются со своей стороны делать все, что можно, чтобы правильным образом и с максимальной пользой для экологии, утилизировать бытовые и все другие отходы. Какие основные возможности утилизации отходов существуют сегодня? Почему так важен такой документ, как паспорт отходов? Основные этапы утилизации

Сегодня действующее законодательство четко и строго регламентирует процесс утилизации отходов, в зависимости от типа материалов или продукции и других индивидуальных особенностей.

Порядок основных подготовительных работ по утилизации отходов, выглядит сегодня следующим образом:

Сортировка. Прежде чем мусор вывозится на свалку, его подвергают тщательной сортировке, отделяя остатки пищи от стекла, бумаги, текстиля и полимеров, упаковывая в отдельные пакеты. Сбор. Вблизи жилых домов и кварталов устанавливают мусорные контейнеры, предназначенные для сбора мусора. На каждом контейнере делается надпись, соответствующая типу мусора, который в него необходимо складывать.

Вывоз. Каждый контейнер с определенной разновидностью мусора, забирает отдельная машина, вывозящая мусор за городскую черту, подальше от жилых районов.

Складирование. Для того, чтобы складировать и накапливать большое количество мусора, для его последующей утилизации, используются специальные полигоны. На них накапливается определенное количество мусора, который впоследствии уничтожают или вывозят в другое место.

Среди главных работ по основной утилизации отходов, самыми известными и востребованными, являются:

Захоронение. В рамках этого способа утилизации, ТБО просто закапываются в землю на определенную глубину, а участки и полигоны, на которых это происходит, находятся вдали от населенных пунктов, медицинских или лечебных учреждений и место отдыха. Также такие места располагаются как можно дальше от природных водоемов или других источников воды.

Термообработка. Сегодня этот метод включает в себя экологически чистые способы утилизации, потому что ее проводят несколькими способами. Один из них – это стандартное сжигание отходов и мусора, после чего оставшаяся зола просто гниет и разлагается на химические элементы, насыщающие почву. Если для утилизации используется плазменная переработка, то для этого используют специальное оборудование, с помощью которого, под воздействием высокой температуры, мусор плавят и превращают в экологически чистый остекленевший продукт.

Компостирование. Для того, чтобы утилизировать отходы таким способом, их подвергают воздействию бактерий и микроорганизмов, живущих в почве. Бактерии способны быстро и эффективно уничтожить бытовые отходы, но для этого участок, на котором они будут собираться, должен быть затененным и влажным, а также иметь специальный дренаж для отвода воды.

Утилизация промышленных отходов требует более тщательного подхода и даже использования специального паспорта, разрешающего проведение услуги. Несмотря на это, главным фактором, побуждающим отдельных людей и крупные компании грамотно утилизировать отходы, является желание сделать нашу планету хотя бы немного чище.

По материалам сайта ЭкоПромЦентр.