новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Лапароскопическая герниопластика: особенности операции

Лапароскопическая герниопластика: особенности операции
Современная медицина предлагает лечение пупочной грыжи хирургическими методами.

Операция по удалению данного патологического выпячивания — это лапароскопическая герниопластика. Какие особенности она имеет и как проводится — об этом дальше.

Особенности заболевания

Пупочная грыжа — это заболевание, при котором внутренние органы (тонкая и толстая кишки, большой сальник, мочевой пузырь) выходят за пределы передней брюшной стенки. Патология возникает из-за разнообразных факторов:

  • растяжение пупочного кольца;
  • хирургическая ошибка;
  • избыточная масса тела;
  • беременность;
  • чрезмерные физические нагрузки, например силовые виды спорта;
  • наследственная предрасположенность;
  • плохой обмен веществ.

Пупочная грыжа легко поддается диагностике. Пациент может сам заметить ее – пупок выпячивается, особенно заметно это в положении стоя. Кроме того, заболевание сопровождается такими симптомами:

  • ощущение толчков в области пупка;
  • частые запоры;
  • боли в животе;
  • тошнота;
  • рвота.

Игнорировать эти симптомы ни в коем случае нельзя. Пупочная грыжа при несвоевременном лечении приводит к серьезным осложнениям, среди которых кишечная непроходимость, перитонит, интоксикация организма.

Диагностика грыжи

Для постановки точного диагноза проводятся такие методы исследования, как пальпация и ультразвуковое исследование. В большинстве случаев этого вполне достаточно. Если врач сомневается в диагнозе, он может назначить герниографию — рентгенографию с введением контрастного препарата.

Необходимость операции

Консервативное лечение грыжи не является эффективным. Раз и навсегда избавиться от этого заболевания взрослому человеку поможет только операция. Если нет осложнений и ущемления внутренних органов, то будет вполне достаточно ушивания пупочного кольца. Если уже запущен некротический процесс, то требуется удаление пораженных тканей.

Особенности лапароскопической операции

Лапароскопическая герниопластика — это малоинвазивный метод хирургии. При нем травматизация живых тканей минимальна. Все манипуляции выполняются через небольшие проколы. Поэтому на теле не остаются рубцы. Герниопластика бывает двух видов: натяжная и ненатяжная. Первая предполагает использование собственных тканей. Они стягиваются и сшиваются между собой. 

Ненатяжная герниопластика проводятся с использованием сетчатых протезов. Они сохраняют естественные пропорции, исключают натяжение живых тканей и снижают болевые ощущения. Плюс использования протезов еще и в том, что они сокращают период реабилитации. Срок восстановления относительно короткий, около недели. В этот период врач следит за тем, чтобы в оперируемой области не возникли воспалительные процессы. Пациент первое время должен будет носить бандаж и отказаться от физических нагрузок.

Лапароскопическая герниопластика в центре им. Н.И. Пирогова

Успех операции во многом зависит от квалификации хирурга. Поэтому задача каждого пациента найти клинику, в профессионализме сотрудников которой можно не сомневаться. Мы рекомендуем обратиться в Днепровский медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова. Местные врачи являются профессионалами с большим опытом работы. Клиника является многопрофильной. Там можно сделать операции на молочной железе и другие. К ее прочим преимуществам можно отнести оснащенность современным оборудованием. Оно позволяет проводить диагностику и лечение на европейском уровне.