новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Квартира - купить или снимать?

Квартира - купить или снимать?
Сегодня на рынке много вариантов квартир в районах с развитой инфраструктурой. Создаются комфортные условия, в шаговой доступности находится метро, поликлиники, магазины, офисы.

Вас волнует вопрос: не пора ли купить квартиру? Или вам не нужны такие траты? Мы подготовили для вас список рисков, которые возникают при съеме квартиры:

  • Бесконтрольное повышение оплаты. Недобросовестные владельцы квартиры могут резко увеличивать оплату. Как правило, происходит это не в первый месяц, а через некоторое время, когда вы начали привыкать к квартире. Как это предотвратить? Составляйте договор найма, пропишите пункт оплаты и условия повышения.
  • Частое посещение квартиры владельцем. Он может контролировать жизнь нанимателя и часто приходить в квартиру. Стоит отметить, что по законодательству у владельца нет права посещать квартиру в период действия договора найма. Тем не менее, приемлемо, если он иногда станет самостоятельно приходить за арендной платой.
  • Использование телефона. Некоторые владельцы опасаются, что вы не станете платить за телефон, поэтому отключают его. Если связь вам необходима, оговорите этот вопрос заранее.
  • Разговоры о неоплате. Некоторые владельцы квартир могут стать настоящими аферистами, поэтому при оплате составляйте расписку. Кроме этого, пусть полученные купюры он пересчитывает при вас.

Перед тем, как переехать в квартиру, рекомендовано тщательно осмотреть ее. Проверьте, как функционирует техника, краны, в каком состоянии вещи. Как правило, информация о квартире прописывается в акте приема-передачи имущества. К его составлению стоит относиться внимательно, так как потом от вас могут потребовать оплату якобы поцарапанного ламината.

Уточните информацию относительно оплаты коммуналки и попросите квитанции. Если у владельца долги, то сумму начнут взыскивать с вас, после чего могут отключить предоставляемые услуги.

Съем квартиры предполагает официальное документирование манипуляций, совершаемых владельцем и нанимателем. Внимательно изучите рынок, проанализируйте, что предлагают в конкретных районах. Такая статистика позволит вам ориентироваться в ценах.

Стоит отметить, что не всегда съем квартиры выгоднее, чем покупка. Подумайте, сколько финансов вы начнете тратить ежемесячно. В некоторых случаях такая сумма не превышает ту, которая получится при покупке квартиры, к примеру, в лизинг. Но тут вы получите основное преимущество – свою территорию. Вам не придется ни перед кем отчитываться, опасаться приходов владельца. Кроме этого, вы сами решаете, в какой цвет покрасить стены или какую провести перестановку.