новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Каким должен быть питомник декоративных растений

Специализированные заведения, занятые выращиванием посадочного материала, ранжируются в широкой шкале профессиональных возможностей

Специализированные заведения, занятые выращиванием посадочного материала, ранжируются в широкой шкале профессиональных возможностей.

Каждый работает как может и умеет, но клиент, в конечном счете, стремится попасть в те питомники деревьев и кустарников, где ему готовы предложить, как говорится, «любой каприз» и за приемлемые деньги.

Так каким же должен быть питомник декоративных растений в идеале? Анализируя отечественный рынок и привлекая к анализу информацию о зарубежных отраслевых практиках, мы бы сформулировали ответ на поставленный вопрос следующим образом.

- Посадочный материал должен беспрекословно соответствовать самым высоким стандартам качества, действующим в сфере декоративного растениеводства.
- Все растения – безусловно акклиматизированы к российским условиям.
- Ассортимент как можно более широк и постоянно обновляется.
- Хорошо подготовлены корни у всех без исключения растений (это одно из определяющих условия дальнейшего роста и развития саженца).

Для семенных пород должно соблюдаться правило: многократное пересаживание сеянцев и укорененных черенков по мере их роста в питомнике. Это нужно для того, чтобы «ядро» активных корней формировалось и располагалось компактно, что повышает безболезненность пересадки при продаже.

Отдельного разговора заслуживает пункт № 3 – ассортиментный ряд. В серьезном питомнике декоративные растения представлены примерно следующим набором культур:

плодовые деревья и кустарники – как саженцы, так и взрослые особи; декоративная хвоя – сосна, ель, лиственница, тсуги и/или др. Причем в вариациях от карликовых до высокорослых, от однотонной до пестрой хвои;

лиственные кустарники и деревья: малоцветные и с обильным цветением, с яркой осенней листвой и спокойного нейтрального окраса, с пышной кроной и с узко-вертикальным ростом ветвей; vip-растения для элитных заказчиков.