новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Грибной сезон в разгаре

Грибной сезон в разгаре
В России уже стартовал грибной сезон, все больше россиян отправляется в леса на сбор грибов и различных ягод. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных специалистами ВЦИОМ.

В целом собиранием грибов занимается около 48% россиян, что на 4% превосходит показатели, полученные в 2011-м году. При этом распределение между грибами и ягодами идет в пропорции 39% на 32%. Еще 23% респондентов выбирают рыбалку. Значительно меньше собирательство трав и охота, за которые высказалось 8% и 4% россиян соответственно.

Среди грибников большая часть мужчины (около 46%), в то время как 53% женщин выступают противницами охоты и рыбалки. Среди грибников наибольшее число (около 45-46%) приходится на людей в возрастной категории 35-59 лет. Среди людей в возрасте старше 60 лет более половины граждан (55%) негативно высказываются о проведении активного досуга с ружьем, удочкой или корзинкой под грибы.

Опрос показал, что среди жителей двух столиц 47% регулярно занимаются сбором грибов, что является наибольшим показателем. В нынешнем году 63% грибников уже ходили за грибами, причем каждый третий делал это ежемесячно. Оставшиеся 37% пока в лесу не были, причем в первую очередь это жители крупных городов с населением не меньше полумиллиона человек.

В среднем за поход сбор грибов составляет около 5кг, но сибиряки после каждого похода приносят около 7 килограммов грибов. Выше среднего «улов» и у жителей Поволжья. Самый популярный гриб – белый, на него приходится 52%. Подберезовики и подосиновики собирают 35% и 33% . В лидерах также маслята, грузди и лисички.