новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Флебэктомия: показания и особенности

Флебэктомия: показания и особенности
Сегодня для эффективного лечения варикозной болезни используются малоинвазивные методики. Это безопасный, безболезненный и эффективный способ оперативного лечения с минимальным периодом восстановления пациентов.

Прием ведет флеболог в г Киев – Барабой К.В., который является опытным сосудистым хирургом. Он использует современные методики лечения варикоза, для которых характерна малотравматичность за счет отсутствия разрезов мягких тканей.

Флебэктомия: показания и противопоказания

Флебэктомия относится к хирургическому методу лечения, в ходе которой удаляются поврежденные подкожные участки вен. В результате удается нормализовать кровоток и достичь эстетического эффекта.

К основным показаниям относится следующее:

  • тромбофлебит;
  • патологически расширенные подкожные вены;
  • обширная варикозная болезнь;
  • отечность и быстрая утомляемость ног;
  • трофические язвы и др.

Как и другие способы лечения, операция флебэктомия имеет свои противопоказания. К ним относится тромбоз глубоких вен, инфекционные и воспалительные процессы, патологии сердца, дыхательной системы и других органов. Назначается флебэктомия в тех случаях, когда другие лечебные методики оказались неэффективными. Не проводится хирургическая операция пациентам пожилого возраста и беременным во втором-третьем триместре. 

Подготовка и проведение

Перед флебэктомией врач-флеболог назначается комплексное диагностическое обследование (анализы, ЭКГ, УЗИ и др.). По результатам можно определить точную причину развития варикозной болезни и подобрать подходящий способ лечения. Процедура проводится через небольшие надрезы в паховой области, что позволяет избежать образования шрамов. Операция выполняется под местным наркозом, а применение малоинвазивных методик позволяет сократить время восстановления пациента.

На следующий день врач осматривает пациента и делает перевязку. Назначается ношение компрессионного белья с соблюдением простых врачебных рекомендаций. Следует на время снизить физические нагрузки, не посещать сауну и бассейн, выполнять упражнения лечебной физкультуры.

Когда нужна консультация врача-флеболога?

Своевременное обращение к сосудистому хирургу позволит избежать риска развития осложнений и устранить причину. Обратиться к флебологу необходимо при появлении таких симптомов:

  • сосудистая сеточка;
  • расширенные подкожные вены;
  • судороги (особенно по ночам);
  • изменение цвета кожи на ногах;
  • отечность;
  • быстрое утомление нижних конечностей;
  • язвы, пигментные пятна, уплотнения и др.

В профилактических целях рекомендуется посещать флеболога людям из группы риска. Это пациенты с лишним весом, наследственной предрасположенностью, беременные, а также ведущие малоподвижный образ жизни из-за сидячей работы и др. Применение современных методик лечения станет залогом успешного результата.