новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Цвет птичьих яиц зависит от окружающей температуры

Цвет птичьих яиц зависит от окружающей температуры
Ученые провели масштабные исследования, направленные на определение причин изменения цвета птичьих яиц.

Проведенная работа позволила определить, что основной причиной разного цвета яиц является температурный режим в местах обитания и количество солнечного света.

Цвет является одним из средств терморегуляции, и в более холодных регионах птичьи яйца оказываются более темными, чем в регионах с жарким климатом. Еще в середине прошлого века ученые предположили, что темный цвет лучше поглощает солнечную энергию.

Американские и австралийские ученые основное внимание своих исследований уделили вопросам терморегуляции птичьих яиц, отмечая важность поддержания оптимального баланса температур. При этом в процессе исследования специалисты изучали образцы более 600 видов птиц.

В процессе изучения специалисты проводили сравнение цвета яиц с географией обитания пернатых. В расчет принималась не только температура воздуха, но и показатели влажности, количество солнечного света.

В свою очередь и в жарких странах встречаются темные цвета яиц. Ученые предположили, что таким образом обеспечивается более эффективная защита от ультрафиолетового излучения.

Зависимость цвета была определена и от типа гнезд. Для птиц, обустраивающих гнезда непосредственно на земле, отмечается более темный цвет, близкий к землистому, в то время как в гнездах на ветках и в дуплах в большинстве случаев яйца оказывались более светлых оттенков.