новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Особенности покупки квартиры в новостройке

Особенности покупки квартиры в новостройке
Возложить на риэлтора трудоемкое и затратное по времени занятие: хождение за справками (а так же стояние в очередях), получение ответов на запросы и др - это верное решение.

Вот уж за такой труд не жалко заплатить

Тем не менее, сверку документации и принятие окончательного заключения о покупке квартиры в новостройке (например, при покупке новостройки Краснодарского края) в обязан осуществлять покупатель, конечно, если стремится быть на 100 процентов убежденным в выборе.

Например, как собрать информацию о компании - продавце, которая может выступать и в роли застройщика, и поставщика, и субподрядчика… Решение простое - идти туда!

Первый вывод делается в офисе фирмы на основании внешнего облика помещения, сотрудников и их манере поведения, желания разбираться в ситуации клиента. Для сравнения хорошо бы посетить еще 2-3 похожие организации. Остерегайтесь компании, где не готовы представить бумаги, удостоверяющие право привлекать необходимые денежные средства на данную квартиру, не говоря уже о официальных бумагах, свидетельствующих о праве использования земельного участка под строительство жилого дома.

Приведем список документов застройщика, на основании которых проводится строительство:

  • акт выделения земельного участка для проведения строительных работ (либо протокол о праве на строительство по результатам торгов или тендера. Иногда, — право собственности (или аренды) на земельный участок);
  • разрешение проведения строительства;
  • проект объекта строительства, удостоверенный уполномоченным органом об успешной экспертизе проекта;
  • согласования (заключения) архитектора и земельного комитета, представителей СЭС и экологов, пожарных, жителей близлежащих домов, комитета по охране памятников архитектуры;
  • технические условия по подключению к инженерным коммуникациям.

Не рекомендуется подписывать договор долевого участия без тщательного изучения относящихся к делу документов.

На что обратить внимание

При первом посещении продавца, сотрудники офиса ведут себя самым учтивым образом. Если что-то не понравилось с самого начала, то есть основания полагать, что в дальнейшем это скорей всего повторится. Часть покупателей испытывают суеверный страх перед бешеным количеством бумаг и тем количеством времени, которое необходимо будет потратить для их изучения. И это еще без учета временных затрат по другим вопросам. В такой ситуации не грех обратиться к профессиональным риэлторам. Однако нельзя забывать, что и там трудятся не всегда прилежные и добросовестные сотрудники. Поэтому доверять собственные деньги рекомендуется только проверенной компании, сотрудники которой специализируются на новостройках.

Внимательно изучаем и пункты договора с агентством недвижимости о внесении задатка и условиях возврата. А главное не забывайте, что агентство недвижимости играет только роль посредника (сводит продавца и покупателя) и не несет ответственности за срыв сроков возведения дома и снижения качества строительства.

Разумеется, самым выгодным (в финансовом плане) способом является покупка квартиры в новостройке на нулевом цикле строительства, когда только выкопан котлован под фундамент или определен участок под строительство.

Но одновременно с этим растет риск не дождаться жилья. Поэтому большинство покупателей оформляют покупку только после строительства этажа, или даже всего здания.