новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Офис с открытой планировкой: недостатки и преимущества

Офис с открытой планировкой: недостатки и преимущества
Чтобы окунуться в работу, каждому нужен минимум закрытого личного пространства. После изобретения офисов с открытой планировкой, у людей возникла проблема: они практически постоянно находятся на виду у коллег, как если бы работали на сцене.

И это при том, что аренда офиса в любом городе России, будь то Москва, Тюмень или Красноярск https://kras.etagi.com/commerce/arenda/ofis/ не сложно, благо Интернет в России быстрый и не дорогой.

Так вот, в open space разговоры по телефону слышны окружающим, которые также видят, сколько раз работник отвлекается на чашку кофе, и слышат, кому и как начальник делает замечания. Неформальное общение отвлекает и снижает работоспособность. Так как оргтехника расположена не на каждом рабочем столе, а работников в помещении много, людям приходится согласовывать время пользования ею друг с другом.

Неослабевающее давление контроля, которое чувствует каждый, не только неприятно, но доводит до болезней. Чем больше людей работает в помещении, тем более раздраженными и неудовлетворенными себя чувствуют и, как результат, тем чаще болеют. Это итоги исследования, в ходе которого было опрошено 1400 сотрудников из разных компаний. 50% работников отдельных офисов болели один раз в год. В офисах с двумя сотрудниками болезни составляли только 38%. В офисах с более чем 16 рабочими местами только три из десяти сотрудников обходились без больничных листов.

Нехватка личного пространства

Проблема офисов с открытой планировкой - отсутствие конфиденциальности. Сотрудники не регулируют социальную близость и дистанцию, каждый чувствует себя публичным человеком, не имея возможности отказаться от общения. К тому же в таких помещениях система кондиционирования воздуха часто недостаточна. Если нельзя понизить уровень света, шума и температуры, это отрицательно влияет на трудоспособность. Создается прямая связь между благополучием на работе и здоровьем.

Производительность сотрудников падает

Офисы с открытой планировкой снижают производительность труда сотрудников. В результате стоят дороже, чем работники отдельных офисов: снижение затрат за счет использования пространства сводится на нет частыми отпусками по болезни и непродуктивной работой.

Есть ли преимущества у такого офиса?

Чтобы не возвращаться к старому доброму, но дорогому индивидуальному офису, стоит рассмотреть положительные особенности офиса с открытой планировкой. Так, в open space сотрудники в более дисциплинированы и имеют возможность обмениваться неформальными знаниями.

Руководители доступны для решения экстренных задач, а сотрудники лучше осведомлены о планах компании. Комбинированные офисы – это хороший вариант для современного дизайна рабочего места. В этой концепции у каждого сотрудника есть своя «ячейка», за которой следует общая «зона общения».

Для улучшения благосостояния сотрудников руководство компании предпринимает некоторые меры: снижает уровень шума, устанавливает нормы поведения, создает условия для разгрузки и отдыха работников, отводит специальные часы для совещаний и так далее.