новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 6, июнь 2010

Новый номер! Выращивание бегоний Новые гибриды корнишонов Виды слизней и способы борьбы с ними Куры породы бракель Прогноз погоды на июль

О чем можно прочитать июньском номере журнала «Приусадебное хозяйство»?

«ДОМ И УЧАСТОК»

«Старый сад на новый лад», в рубрике «Обживаем участок», автор — А. Серова из Калужской области, справедливо полагает, что со временем каждый старый сад нуждается в перепланировке. Этого требуют не только разросшиеся деревья и кустарники, но и перемены во вкусах хозяев...
«Скамейка с белым каркасом», автор — А. Матвейчук из Тюменской области (г. Заводоуковск) уверен, что садовая скамейка не будет лишней ни на одном участке. Проще всего сделать ее из древесины. Если постараться, она получится не только удобной, но и станет важной деталью садового участка.
«Бассейн «Счастье», О. Гогуленко из Нижегородской области делится с читателями «ПХ» прекрасным приобретением для своего участка. По его мнению, сегодня бассейн на участке уже не роскошь. Для многих семей он превратился в непременный атрибут летнего отдыха. Ведь водные процедуры укрепляют здоровье, воздух в саду становится более влажным, что, кстати, в жару идет на пользу растениям, и, ко всему, бассейн нередко еще и украшает участок.
«В баню не выходя на улицу» в рубрике «Домпострой». Автор Г. Топорищева из Челябинской области предлагает не строить для бани отдельный «домик». Вот какие аргументы она приводит: Баня на участке — как правило, отдельное строение. Но существуют и другие варианты: ее размещают в пристройке или внутри дома. При постоянном проживании на небольших участках такие решения имеют свои преимущества. Есть чертеж планировки бани.

В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечают Д. Андреев (Максимыч) и строитель В. Межеровский:

1. Строю из бруса дом с мансардой, где можно было бы разместить две спальни для гостей. Слышал, что если не позаботиться о звукоизоляции, то в деревянном доме на первом этаже будет слышно не только, как ходят на втором, но и любой чих. Подскажите, как грамотно сделать пол на втором этаже?
2. На первом этаже у стены над подвалом тянет холодом. Видимо, образовалась щель между полом и стеной. Скорее всего «дом гуляет», и пол отходит от стены. Как заделать щель? И можно ли это сделать, не разбирая пол (по доскам уложена ДСП, на ней — ламинат)?
3. На шифере и рубероиде на крышах наших сараев растет мох. Надо ли его счищать?

«Продукты охлаждает... солнце» в рубрике «Комфорт в доме». Т. Желтовская из Тверской области справедливо полагает, что в наше время без электричества жить на даче очень сложно. Бензогенератор — это, конечно, выход из положения. Но можно призвать на помощь и солнечную энергию.
«Опоры для клематисов» в рубрике «Мастерская». В. Москвитин из Подмосковья придумал простые варианты опор для вьющихся растений (есть схема). Вьющиеся садовые растения нуждаются в прочных и надежных опорах. Как добиться, чтобы они служили долго и не портили вида насаждений?
В рубрике «С миру по мысли заметки от наших читателей: «Дерни за колечко», А. Михалев из Подмосковья; «Удобный ящик», В. Расколов, г. Красноярск; «Чопики без проблем», В. Бынин, г. Тольятти.

«ГРЯДКИ»

«Томаты: чем раньше, тем выгоднее». В то время, когда большинство огородников только еще высаживают рассаду томатов на грядки, Н. Соколов — крестьянин-кооператор из Астраханской области — уже радуется первым плодам, а к концу июня он собирает весомый урожай. О том, как это ему удается, Николай Вадимович рассказывает читателям «ПХ».
«Без лишних трат и спешки». В рубрике «Пришла пора» читайте выдержки из июльского дневника Л. Шаховой из Тульской области. А также: «Госкомиссия рекомендует», «Сколько можно вырастить», «По медицинским нормам», О. Котова, врач-иммунолог.
«Графиня на грядке» в рубрике «Первое знакомство». А. Седакова из г. Тольятти Самарской области. Она случайно купила пакетик с семенами вигны овощной сорта Графиня, посадила семена, и вот что из этого вышло...
«Огурцы-корнишоны» в рубрике «Первое знакомство». Автор — сотрудник НИИ овощеводства защищенного грунта А. Портянкин. До недавнего времени, чтобы заготовить на зиму необходимое количество банок с корнишонами (небольшими, длиной 6-10 см, нежными зеленцами), приходилось каждый день срывать с плетей чуть подросшие молодые завязи. Позволить себе это могли лишь те, у кого огород находится «под боком». Впрочем, даже при регулярном сборе корнишонов заготовки не всегда удавались: завязи вырастают пустотелыми и мягкотелыми. С новыми партенокарпическими гибридами женского типа цветения такого не случится.
«От всех напастей» в рубрике «От всех напастей». Консультация агроонома по защите растений В. Демидовой. В природе много видов наземных моллюсков. Одни из них обитают повсеместно — в лесах, на сырых лугах, около болот, питаясь грибами и полусгнившей растительностью. Другие (их называют «пещерными разбойниками»), встречающиеся в основном на Кавказе, прячутся в укрытиях и охотятся за земляными червями. А третьи — практически круглый год живут на садово-огородных участках, где всегда для них находится пища и приют: с весны до осени — в саду и огороде, зимой — в погребе или овощехранилище. И «покушаются» эти слизни на плоды нашего труда: овощи, корнеплоды, ягоды и цветы. И поэтому садоводам и огородникам важно знать, как с ними бороться.
В рубрике «Возвращаясь к напечатанному» два материала на одну тему: выращивание картофеля под соломой. Свои мнения высказывают сразу два огородника: В. Акимов из Подмосковья (Клубни в «стогу») и Т. Мозжухина (Зеленая «нянька» для картофеля). А выводы делать Вам...
«Дала «работу» сорнякам», И. Подхомутова из Калиниградской области делится своим опытом и рассказывает о том, как нашла сорнякам применение — что-то ест, другим лечится, третье превращает в мульчу. Очень полезный опыт...
В рубрике «Огородные рассыпушки» заметки наших читателей: «Теплица с жалюзи» (Е. Сергейчук, Хабаровский край); «Чтобы чеснок вырос крупным» (В. Родина из Подмосковья); «Лук вне сезона» (В. Данилов, г. Ульяновск).

«САД»

«Колонны на трех китах». Первые колонновидные яблони Геннадий Федорович Распопов из г. Боровичи Новгородской области приобрел лет 15 назад. Это были случайно купленные в питомнике саженцы сортов Таскан, Останкино и колонновидная райка. Посадил у дома, на хорошо унавоженной земле и через год получил первый урожай. О том, как он обращается с колоннами: выращивает, ухаживает, какой урожай собирает рассказывает садовод наши читателям.
«Актинидия в Поволжье» отлично растет и плодоносит у О. Андриановой под Саратовом. Плоды актинидии под названием «киви» мы привыкли покупать в магазине, поскольку на территории нашей страны эта культура растет только в субтропической зоне (например, в Адлере. Зато в средних широтах может расти и прекрасно себя чувствует актинидия коломикта...
Эта подборка статей так и называется: «Растет интерес к винограду». И это действительно так. В. Ульянова из Челябинской области много лет испытывает на прочность виноград в своем саду. Бывают успехи и случаются неудачи. Не все сорта ведут себя одинаково. Уральский виноградарь методом проб и ошибок подбирает наиболее подходящие для этой зоны. Очень важная информация!
«Как размножить лозу» научит В. Горюшкин, действительный член МОИП.

Рубрику «Вопросы в конвертах» ведет редактор отдела Т. Юдина:
1. Купила два года назад саженец ежевики бесшипной сорта Лох-Несс. Не знаю, как за ней ухаживать и размножать. Как и когда обрезать?
2. Прошедшей зимой сильно пострадали от морозов многие плодовые деревья. Когда их лучше обрезать?

«Купаж — это вкусно» в рубрике «Заготовь, сохрани». Сотрудники ВНИИС им. Мичурина из г. Мичуринска Д. Брыксин и Е. Брыксина рассказывают и своих очень «вкусных» научных разработках: «В течение ряда лет во ВНИИС им. И.В. Мичурина мы проводили опыты по изготовлению и оценке купажированного варенья, приготовить которое возможно в домашних условиях. Сложность была в том, что при изготовлении нескольких видов варенья уже отсутствовали свежие плоды жимолости, так как они поспевают первыми. Но выход был найден, стали использовать замороженные плоды жимолости».
«Формируем плоскую крону» в серии статей «Обрезка: работа над ошибками» выступает наш постоянный автор — А. Михеев, кандидат сельскохозяйственных наук. В южных регионах страны в садах довольно часто можно встретить яблони с плоской кроной в виде пальметты. В более северных районах такой тип формирования не получил широкого распространения. Причина — подмерзание карликовых подвоев, на которых чаще всего выращивают яблоню при данной формировке. Приведены схемы формировки.
В рубрике «Садовод – садоводу» письма-заметки наших читателей: «Мульча — от плодожорки» (Л. Сеткова, г. Владивосток); «Выручает жимолость» (В. Рослов, Ленинградская область).

«ЦВЕТЫ»

«Июнь — калитка в лето». О. Андреева из Санкт-Петербурга предлагает нам с вами отворить калитку в наш сад, чтобы полюбоваться его красками, подышать его воздухом, посмотреть, чем ему помочь, как сделать его еще краше. Проделайте это увлекательное и поучительное путешествие вместе с «ПХ».
«Задел на следующий год» — продолжает тему цветовод Е. Борисова.
«Работа с цветом» в рубрике «Изящное садоводство». Автор этого материала И. Воронцова рассказывает, как из любителя превратилась по сути в специалиста: Долгие годы, несмотря на все старания, мой сад был далек от совершенства. И тогда я решила поучиться ландшафтному дизайну. А познакомившись с этой сложной и увлекательной наукой, кардинально изменила взгляды на многое. Внимание: в качестве колористического построения цветника приводим декоративный бордюр известного английского дизайнера Розмари Верей в «горячей» гамме тонов. Цветная схема и описание «зеленой постройки». Можно повторить!
«Нежная прелесть кольквиции» в рубрике «Уголок коллекционера». С. Лапухин из Алтайского края делится своим опытом. Уже по названию этого растения — кольквиция прелестная — можно понять, что оно обладает какими-то особенными качествами. И это действительно так. Трудно найти другой такой кустарник, который был бы сплошь усыпан крупными колокольчатыми цветками нежнейше-розовой окраски.

В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечает редактор отдела Елена Грошавень:
1. Помогите мне определить вид и семейство растения, которое я безуспешно ищу уже не один десяток лет. Цветок у него похож на остроконечную звезду. Лепестки треугольные, заостренные, светло-желтые, с темно-коричневыми полосами или неравномерно расположенными продольными пятнами и между ними с поперечными тонкими полосами (форма и окраска цветков значительно варьируют). Многочисленные мясистые стебли похожи на кактусовую заросль. 2. Хочу спросить, как правильно размножить черенкованием сорта, которые уже есть у меня.

«Бегонии всегда со мной», — утверждает И. Струлева из Ульяновской области, — Сколько себя помню — в нашем доме на окне всегда росло несколько видов декоративнолиственных бегоний. Зимой они мирились и с сухим воздухом, и с недостатком света, и были на диво хороши!

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

«Не счесть забор у крестьянина». Редко кто из фермеров может сегодня сказать, что дела у него идут успешно. Хозяйство Евгения Клещева в Орловской области, пожалуй, исключение из этого ряда. Хотя и у него проблем хватает. О них и о том, как он ведет хозяйство, рассказывает сам фермер. Записала беседу Екатерина Мельникова.
«Лядвенец рогатый» в рубрике «На кормовой делянке». Автор — кандидат сельскохозяйственных наук Г. Зарипова, ГНУ Башкирский НИИСХ.
«Наш базар», стр. 81. Электронная версия рубрики находится по адресу buy.novsel.ru
«Остановка рубца у козлят». Нередко хозяева животных, желая упростить уход за ними отступают, от общепринятых зоотехнических правил. В частности, это касается кормления. К чему это приводит, рассказывает врач и опытный козовод И.В. Макарова.
Подверстка — случай из практики от ветеринарного врача В.Ю. Абрамова.
«Педикюр» для лошади». В природе лошадям и парнокопытным никто не расчищает подошвы, не обрезает копытную стенку, но двигаются дикие животные гораздо больше домашних, естественным образом стачивая копыта. За копытами же домашних животных приходится ухаживать человеку. Я держу спортивных лошадей и молочных зааненских коз, потому расскажу об уходе именно за их копытами. Совет от конезаводчика И. Складанюка, мастера спорта международного класса по конному спорту.
«Вислобрюхие на прополке». Т. Гусева из Тульской области не так давно, примерно год назад, язавела вьетнамских вислобрюхих свиней. Чтобы их купить, ей пришлось отправиться в Краснодарский край. Но покупкой она довольна, хоть и стоили поросята не дешево...

В рубрике «Вопросы в конвертах» сомнения читателей разрешат А. Кашкаров из Вологодской области и птицевод Е. Федорова:
1. Мы впервые купили козлят. Построили для них деревянный сарай, но сомневаемся, подойдет ли он козам.
2. Корова ушибла вымя. Первое время доилась с кровью, потом молоко стало белое, но после отстаивания оставался серый осадок, и сметана из этого молока тоже получалась серая. Что это значит?
3. Мы решили вывести перепелят в инкубаторе. Сколько дней можно хранить яйца?

В рубрике «Порода: облик и характер». Бракель. Автор — А. Говоров.
«Дом для пернатых». Часто люди, купив кур впервые, не знают, как построить дом для них. А бывает, что и опытные птицеводы, решив перестроить свой птичник, не уверены в новой конструкции. Вот предложение от птицевода Д. Муругова из Пензенской области. Конструкция уже опробована, автор доволен своей постройкой.

***
а также,
Передовая номера «Комфортно жить не запретишь»
***
на 4-й странице обложки: «Из коллекции «ПХ» — «Ягоды будут крупнее».
Этот крыжовник сорта Казачок выращен на шпалере, благодаря этому ягоды его крупнее обычного. Дело в том, что ветви на шпалере распределены равномерно, лучше освещаются, ягоды быстрее и дружнее созревают, чем на кусте, меньше болеют. Еще одно достоинство шпалер — за таким крыжовником легче ухаживать, проще убирать урожай. Шпалерные конструкции и сад украшают, и делают его зоны недоступными для постороннего взгляда. О том, какие сорта выбрать для шпалерной формировки, как грамотно вести это дело, читайте в следующем номере.

***
Прогноз погоды на июль. «В зените лета». Июль принесет жару и влагу — считает В.Ю. Стальнов, действительный член Русского Географического Общества, член ассоциации «Прогнозы и циклы».
* **
В рубрике «На приеме у юриста» консультации Игоря Меркушова. «О признании наследников недостойными».

цветы в саду и дома***

Приложение к журналу «ПХ» — «Цветы в саду и дома»«Новые краски розария».

Автор — Евгений Писарев.

Поэт А. Фет назвал розу владычицей сада. И недаром. Такой она была, есть и будет. Недаром и по количеству сортов, а их зарегистрировано несколько десяток тысяч, она оставила далеко позади все другие цветы. Правда, некоторые уже утрачены, иные устарели, но даже в широко по нынешним временам доступном ассортименте немудрено заблудиться, как в джунглях Амазонки. Попробуем же, хотя бы бегло, окинуть взглядом то, что предлагают нам самые известные на сегодняшний день питомники.

Купить это приложение в формате pdf >>

дачная кухня***

Приложение к журналу «ПХ» — «Дачная кухня: к столу и впрок» «Белый, желтый, голубой»

Выпуск подготовила А.Е. Миронова.

К середину лето огород полон овощами и хозяйке есть над чем пофантазировать. В этом выпуске речь пойдет не об обычных солениях, маринадах, и холодных зимних салатах, а о необычных рецептах. Представьте себе, что эти редкие блюда: баклажаны, запеченные с медом или карамелью, пикантный салат с зернами граната.

От одних названий слюнки потекут. А оригинальная заготовка кабачков с желтой алычой по вкусу и внешне напоминает ананас...

Купить это приложение в формате pdf >>