новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 12, декабрь 2008

Новый номер!Долгосрочный прогноз погоды на январь.Приобретение участка для ИЖС. Прописка на садовом участке.

У этого номера журнала - особая "миссия". С одной стороны, это последний в уходящем году выпуск "Приусадебного хозяйства". В то же время это уже во многом журнал нового, 2009 года. В таком, как сейчас, виде он будет приходить к нашим давним и новым читателям с января.

" Дом и участок"

"Красота торговле на пользу", автор А.Роспутный, в рубрике "Обживаем участок". Эксклюзивный репортах нашего спецкорреспондента о хозяевах и их усадьбе из деревни Мисайлово.
"Честный колодец", Н.Полянский, Смоленская область. Чтобы сэкономить - постройте с соседом один колодец на двоих. Но как добиться равного доступа к воде?
"Жилье для железного друга" в рубрике "Домпострой". Автор - архитектор В.Страшнов. Если вы хотите, чтобы ваш автомобиль прослужил как можно дольше и при этом всегда был готов к поездке, для него на участке нужно построить гараж или навес (варианты в рисунках и фотографиях).
"Лоджия расширила детскую" в рубрике "Комфорт в доме" (автор - В.Федорова). Если комната кажется вам маленькой, а к ней примыкает лоджия, то имеет смысл объединить их. Такая реконструкция обычно не требует особых усилий и ее можно провести самостоятельно. 
"Утепляем жилье". Раньше при возведении домов о теплоизоляции особенно не заботились, потому что электроэнергия, газ и другие виды топлива были дешевы. Теперь положение резко изменилось, и теплоизоляционный слой устраивают на крышах, стенах, в перекрытиях. Затраты на обеспечение сохранения тепла обычно окупаются в течение 2-4 лет. Экскурс по теплоизоляционным материалам. 
"Люлька для взрослых" в рубрике "Мастерская". Автор - Г.Киселев, Московская область, устроил для домашних на даче гамак, но не обычный, а переносной. Конструкцию изготовил сам…
"На этот бур давить не надо". К.Мамрыкин из Московской области, рассказывает о буре, который изготовил сам… (есть эскиз). 
"Укажи дыму путь". Если вы редко посещаете дачу зимой, то растопить печь бывает непросто: дым почему-то "не хочет" идти в трубу, а норовит просочиться в комнату через дверцы и любые щели, даже через варочную плиту. Как бороться с задымлением? Совет от В.Малюка из Тверской области. 
На "Вопросы в конвертах" отвечает строитель В. Межеровский: 1. Для вентиляции пространства под деревянным полом мастера во внешней стене дома построили пустотелые кирпичи. Со временем они разрушились. Как их заменить? 2. Решили сделать гравийную дорожку для въезда машины на участок. Какие нюансы нужно учесть, чтобы она дорога получилась качественной? 3. Нашей бригаде строителей часто приходится ставить заборы. Хотелось бы узнать, нет ли какого-нибудь механического бура, чтобы ускорить работу? 4. Посоветуйте, какую краску купить для шиферной крыши?
"Как чехи наряжают елки" в рубрике "По белу свету", автор - О.Юрина.
В рубрике "С миру по мысли" золотые идеи наших читателей: "Шпатель против грязи", М.Ежов, г. Тверь; "О тле из "пистолета", В.Волков, г.Челябинск; "Комбинация сетки с плетнем", И.Полежаева, тульская область; "Экономная сушилка", В.Расколов, г.Красноярск.


"ОГОРОД"

"Определимся с выбором сортов". Подборка писем читателей: "Советы землякам - северянам", С.Рупосова, Архангельская область; "Томаты: нужна система", А.Гончаров; "С учетом устойчивости", Л.Лобицкая, Псковская область.
"Компост созреет на дорожках". Об оформлении дорожек в огороде задумываются многие дачники. Одни заботятся об их внешнем виде: выкладывают плиткой или камнем, засыпают щебнем. Других - вполне устраивает их практическое назначение, поэтому они застилают дорожки между грядками линолеумом, досками или задерняют. А вот сибирский огородник О.ТЕЛЕПОВ держит дорожки под мульчей. Способ этот он не раз проверил, отточил все детали технологии и делится своим опытом с читателями.
"Загадка АЕА" автор А.Бодунов из Калужской области делится своим опытом по закладке плантации женьшеня.
"Наш базар".
"Огород на пару". Ю.Мартиросян из ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии расскажет об аэропонике.
"Шампиньон - диетическое "мясо" в рубрике "Грибное лукошко". К.Алексеева, ВНИ овощеводства. Шампиньоны - диетический низкокалорийный продукт, богатый витаминами (особенно группы В), минеральными солями, биологически активными веществами. В отличие от овощных растений они не накапливают крахмал, а по содержанию белка превосходят овощи, потому их называют "растительное мясо".
В рубрике "Вопросы в конвертах": 1. Не раз покупал картофель, который не прорастает даже к середине лета. Это какой-то необычный сорт или клубни обрабатывают химическими препаратами? 2. Слышал, что для борьбы с вредителями растений создан новый тип средств защиты, который не опасен для природы. Что он из себя представляет?
"Сикана - ароматная тыква" в рубрике "Первое знакомство". Автор - В.Черняк из г.Туапсе Краснодарского края.
В рубрике "Огородные рассыпушки" заметки наших читателей: "И урожай будет ранним", Н.Чупиро, Тюменская область; "Сверяясь с Луной", В.Гарабов, Татарстан; "Опилки вместо базудина", Р.Николова, г. Владикавказ; "Как я строю грядки", Т.Мамыкина, Башкортостан; "Парники под колпаками", М.Ежова, г.Тверь; "Чтобы капуста не гнила", Ю.Шлыков, Ставропольский край.

"САД"

"Сезон из радостей и печалей". Обзор писем читателей от редактора отдела Т.Юдиной. По мнению многих садоводов, минувшее лето в средней полосе страны не удалось. Так что далеко не каждый может похвастать урожаем. Чего не скажешь, однако, об участниках традиционной осенней выставки в Московском обществе испытателей природы, представивших замечательные плоды своего труда.
"Витаминные яблоки" в рубрике "Целебный сад". Автор - Е.Сдов, академик РАСХН.
"Черенкование можно упростить" в рубрике "Возвращаясь к напечатанному" (по статье В.Колотилова, "ПХ" № 5 за прошлый год", автор Е.Пушкина из Ростовской области.
"Земляника - семенами". Две статьи на одну тему: автор - В.Грахов из Удмуртии, Мелкоплодная ремонтантная земляника радует свежими ягодами не только летом, но и осенью, а зимой напоминает о себе ароматом вкусного варенья. Такую землянику несложно вырастить из семян. Вот что советуют читатели. "Стелите нетканку - не пожалеете", Л.Юрина, Московская область.
На вопросы читателей отвечают специалисты сельского хозяйства: 1. Как правильно сохранить черенки для весенней прививки. 2. Хотелось бы размножить шефердию. Как это можно сделать? 3. Расскажите, пожалуйста, в чем отличие ранеток от полукультурок?4. Последствия суровых зим долго сказываются на здоровье плодовых деревьев. Как помочь растениям, если опять случится холодная зима?
"Персик расширяет границы" в рубрике "Первое знакомство". Автор И.Кудренко. Лучшее место для выращивания персика в Украине - Крым. Но удается это растение и в довольно сложных для него условиях украинской лесостепи.
"Грецкий орех в средней полосе". Автор - Л. Сат-Бриль, Московская область, рассказывает как 15 лет назад посадила на своем участке саженец- двухлетнего грецкого ореха. И вот что из этого вышло…
В рубрике "Садовод - садоводу" письма=заметки наших читателей: "Не сажайте опылитель", Г.Туткин, г. Киров; "Актинидия зимует под снегом", Т.Васильева, г. Иркутск; "Виноград проснется раньше", А.Кислицын, Кемеровская область; "Здесь зимует лето", Г.Белова, Смоленская область.

"ЦВЕТЫ"

"Примулы сею зимой" в рубрике "Пришла пора". Автор - Е.Кожина. С приближением нового года увлеченные садоводы начинают все чаще задумываться о следующем сезоне. В магазинах появляются свежие семена, и уже так хочется посеять что-нибудь прямо сейчас. Но за окном пасмурно и снежно, да и световой день по-прежнему короток - мало какие растения могут успешно расти в таких условиях.
"Рододендроны из семян? Это несложно". Автор - Н. Заручейская, г.Электросталь, Московская область.
"Косилку в отставку?". (по материалам зарубежной печати).
"Цветник на песке". М.Бакулина, Костромская область.
В рубрике "Цветочный хоровод" заметки наших читателей: "Обязательно вернись…" Т.Шукель, г. Верхний Тагил; "Дешево и надежно", Е.Иванова.
"Экзотическая "американка" в России", Е.Миглазова. Немного найдется растений с ярко выраженной "тропической" внешностью, хорошо чувствующих себя в средней полосе. Одно из них - фитолакка американская.
В рубрике "Вопросы в конвертах" ответы на письма читателей Е.Грошавень.
"Замена новогодней елке" в рубрике "В комнате и на балконе", автор Е.Лебедева, рассказала, как на Новый год дочь подарила ей необычную "ёлочку". Растение на первый взгляд имело совершенно привычный для елки облик - пушистые колючие ветки, отходящие от ствола ярусами. Но первое впечатление оказалось обманчивым, поскольку само растение - араукария разнолистная - нашим российским елкам лишь очень дальний родственник.

"Домашняя ферма"

"Из соседей только пчелы". В рубрике "Доходное дело". О.Торба, Калужская область побывала в деревне Ишутино Мещовского раона, в которой живут всего два человека: муж да жена. И держат они 60 семей пчел…
"Рогатая, серо-черная, но все равно зааненская". Е.Голубеева, Тверская область, с. Берново
"Наш базар".
"Не боятся кролики морозов и… собак", А. Маштаков изАлтайского края рассказывает о своих кроликах….
В рубрике "Вопросы в конвертах" 1. Завели овец, остригли шерсть. Как ее правильно мыть, сушить и чесать? 2. Когда-то читала, что свиньям дают ржавую воду, чтобы восполнить недостаток железа. Насколько это правильно?
"Сказочная" болезнь у коров в рубрике "Синий крест". "Чтобы курица не кашляла и утка не чихала". Материала подготовил ветеринар А.Каратаев
"Перепелиные яйца: не панацея, но полезны". Е.Мельникова, зооинженер
"Павлины в северных широтах", автор - Г.Керефова, Ленинградская область. Те, кто разводят в домашнем хозяйстве птицу, обычно преследуют ясные цели: получить мясо и яйца. Так и у нас: для яиц есть куры, для мяса - индейки. А еще есть павлины. Для души.

***
а также:
Внимание конкурс! Вот и пришло время подводить итоги нашего конкурса на лучший рецепт приготовления домашних заготовок с помощью аэрогриля. Полгода редакция с удовольствием читала ваши письма и интернет-сообщения. Конечно, среди предложенных рецептов были переписанные из кулинарных книг, но ведь это не удивительно: аэрогриль пока еще не слишком распространенный кухонный прибор. Однако и оригинальных рецептов оказалось немало. А это еще раз доказывает что читатели "ПХ" - увлеченные, творческие натуры, которым нравится экспериментировать. Из писем мы также узнали, что рецепты проверялись читателями на практике, и оказались полезны даже тем, у кого пока нет аэрогриля. Победительницей же конкурса стала читательница журнала и участница форума сайта "ПХ" - Фоменко Надежда Борисовна. Надеемся, что она продолжит свои кулинарные опыты и расскажет о них на страницах "ПХ" или "Приусадебной газеты". Конкурс завершился, но мы будем рады получать от читателей новые рецепты блюд в аэрогриле.

* **
На приеме у юриста. Писем с вопросами к юристу в редакцию приходит все больше. И это неудивительно: чуть ли не каждый месяц появляется что-то новое в законодательстве. Поправки, дополнения к законам порой в корне меняют порядок оформления тех или иных документов на земельные участки, строения на них, на принятие наследства, уплату налогов... Приходится разбираться в юридических хитросплетениях. Сделать это самому не просто, и многие читатели просят уделять правовой тематике на страницах журнала больше внимания. Что мы и делаем в этом номере. В рубрике: новое в законодательстве, из зала суда, консультации. В таком, расширенном виде, рубрика "На приеме у юриста" будет выходить и в новом году. А помогает нам в этом - наш консультант, юрист Игорь Меркушов.
***
Приложение к журналу "ПХ" - "Цветы в саду и дома" - "Кактусы джунглей". Кактусы - пожалуй, самые популярные комнатные растения. Среди множества их восхитительных и уникальных достоинств - потрясающие по разнообразию, изяществу и великолепию цветки. Впрочем, обычно выращивают и коллекционируют кактусы все-таки не из-за цветков. Более того, многие "массовые" кактусы и коллекционные редкости вообще не зацветают в культуре. Впрочем, и в этом правиле есть исключения. Это - эффектно цветущие эпифитные кактусы, происходящие из влажных тропических лесов Америки. Именно их обильное и яркое цветение снискало им популярность у цветоводов привлекает к ним внимание селекционеров.

*** Приложение к журналу "ПХ" - "Дачная кухня: к столу и впрок":
У русских, как отмечал еще в XVII веке немецкий путешественник Адам Олеарий, "имеется особый вид выпечки, называемый ими пирогами... Этим кушаньем у них каждый угощает своего гостя, если имеет в виду хорошо его принять". С этой давней поры, казалось бы, все в корне изменилось, но пироги остались пирогами - любимым нашим блюдом. Так что если вы собираетесь хорошо принять гостей в новогодние праздники, пеките пироги по нашим рецептам.