новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 9, сентябрь 2007

Т. Титова. «Главное – пропорции». Архитектор оценивает планировку и постройки на участке в 4 сотки.П. Александров. «Не только для бесед». Вариант беседки на участке.

«ДОМ И УСАДЬБА»

Т. Титова. «Главное – пропорции». Архитектор оценивает планировку и постройки на участке в 4 сотки.
П. Александров. «Не только для бесед». Вариант беседки на участке.
А. Енукидзе. «Солнечная «баня». Постройку собственной конструкции, похожую наполовину на теплицу, использует для мытья и ополаскивания садовод из Улан-Удэ.
Е. Волчок. «Самое трудное позади». Житель Подмосковья пишет: «Два сезона я контролировал работу строителей нашего дома. Пришлось вникать во все тонкости и порой даже принимать весьма непростые решения». Об этом и его материал как отчет о строительстве.
А. Беленов. «Питательная «маска» для кровли». Опыт ремонта кровли из рубероида.
«Вопросы в конвертах»:
- джутовый войлок лучше льняной пакли?
- какую плитку выбрать для облицовки бассейна в бане;
- как самому сделать стусло.
Н. Бубнов. «Совсем как настоящий». Фальшкамин – своими руками, по советам печника.
Т. Иванова. «Штуцер из аптечки». Обычная клизма стала штуцером в пластиковом бидоне, который использовали для капельного орошения.
А. Николаев. «Для фигурного катания». Электролобзики и как с ними работать.
М. Девяткина. «Храним овощи в бочке». Вот какой выход нашли изобретательные хозяйки из Тверской области.
«Долгосрочный прогноз погоды на октябрь»
В. Стальнов. «Октябрю тепла жалко». Погода на октябрь по регионам страны.

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

Ю. Белопухова. «На урожай «работает» каждый метр». Беседа нашего корреспондента с Н.А. Киселевой, опытной архангельской огородницей.
Л. Лобицкая. «Все для него, озимого». О пользе чеснока и опыте его выращивания.
А. Иванова. «Согреваем пустотой». Огородницы из Великого Новгорода устраивают теплые грядки с помощью пластиковых бутылок.
«10 неотложных дел в октябре». Важнейшие работы в огороде в 10 месяце года.
«Вопросы в конвертах»: отчего сгнила морковь при хранении; четыре года в теплице не растут томаты- в чем дело? На вопросы отвечают агроном Ю. Соснова и фитопатолог Н. Корганова.
«Лопату в отставку?». Читательская почта об опыте выращивания овощей без перекопки грядок.
Н. Сургутанова. «Моя картофельная элита». Опытом делится наш постоянный читатель и корреспондент-огородник из Тульской области.
Ф. Карпов. «В лоджии и на балконе». Выращиваем грибы на дому.
М. Барцев. «Отшельник требует терпения». Разведение женьшеня. Материал с продолжением в следующем номере.
Г.Сизова. «Шашкой не согреться». В рубрике «Экспертиза» — о проверке эффективности брикетов для обогрева теплиц.
«Огородные рассыпушки»: арбузы в Иркутской области; протертые водкой томаты хранились до весны; топинамбур из глазков; кресс-салат со вкусом редиса.
«Поморские разносолы»: свекла со сливой, с томатами; ароматные трубочки (лук, укроп и петрушка закатанные в полиэтилен, хранят в морозилке); салат «Огородник» в маринаде.

«ВАШ САД»

В. Егоркин. «Черешня – уже не экзотика». Опыт садовода со стажем, действительного члена МОИП В.В. Егоркина.
Т. Юдина. «Подмосковье: урожай порадовал». Редактор отдела «Ваш сад» дополняет рассказ В. Егоркина.
Б. Боднар. «Свои яблоки слаще». Послушаем рассказ садовода из Красноярского края о своих селекционных опытах.
П. Голубков. «Как посадить плодовое дерево».
Г. Еремин. «Клоновые подвои для косточковых культур». Академик РАСХН делится информацией о достижении селекционеров в садоводстве.
Г. Решетова. «Барбарис на любой вкус». Заготовки из ягод барбариса.
«Вопросы в конвертах»: чем болеет виноград; почему такие странные ягоды у ремонтантной земляники.
М. Товба. «Новые вредители Приморского сада». Исследования и рекомендации начальника фитосанитарного отдела с Приморской станции защиты растений.
«Садовод –садоводу»: Г. Рывков. «Груши зимуют под снегом». Европейские сорта груши растут и в суровых условиях Иркутской области.
С. Красохина. «Сорта и их предназначение». Каждый сорт винограда имеет свое «лицо». С характеристикой сортов и способом сушки бессемянных сортов выступила кандидат сельскохозяйственных наук из ВНИИВиВ, Новочеркасск.

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

М. Полотнов. «Ирис с луковицей». Автор советует не обходить вниманием луковичные ирисы при осенней покупке посадочного материала и рассказывает о их сортах и агротехнике.
В. Фомина. «Цветут и радуют». Клематисы и другие цветы на самом севере Карелии.
А. Ганов. «Дело случая». Как цветовод клумбу создавал. Создал, восхитился и в «ПХ» прислал материал.
Н. Заручейская. «Секрет их молодости». Два десятка лет занимается гиацинтами, научилась их омолаживать, размножать и вот решила опытом поделиться.
П. Расторгуев. «И снова о монохории». Хотя моя заметка о монохории Корсакова была опубликована в журнале 8 лет назад, — пишет автор. – Я хочу ответить на наиболее частые вопросы, сгруппировав их по темам». Темы такие: где ее сажать; как ее размножать; как за ней ухаживать. Почитаем, поучимся.
О. Бондарева. «Восхождение на горку». Продолжаем знакомить читателей с растениями для альпийской горки. На этот раз обратим внимание на истод.
Н. Закутная. «Кусочек чистого неба». О змееголовнике молдавском – однолетнике с пронзительно-синими цветками и сильным лимонным запахом. Его издавна выращивают как пряно-ароматическое растение.
Г. Коровина. «Время покоя». Обратим внимание на уход за комнатными растениями в осенний период.
«Вопросы в конвертах»:
— каприфоль сильно оголилась снизу. Что делать?
— отчего не цвела роджерсия?
— на листья хост – дырки с как будто обожженными краями. Что это за болезнь?


«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

Г. Палехина. «Козы с городской пропиской». История о том, как решили завести коз на участке, а потом это увлечение обернулось своей козофермой. Решили взять кредит, но участок находится в городской черте, а деньги дают на развитие сельского хозяйства в деревенской местности. Пришлось расширятья без кредита.
О. Уткова. «Заведите на корову «паспорт». Опыт работы с КРС и о пользе записей всех возникающих вопросов и проблем при кормлении, отелах и пр.
А. Казаков. «Выбираем быка по каталогу». Фермер освоил технологию искусственного осеменения.
«Вопросы в конвертах»: отчего козел не ходит; отчего у коровы, которую прикармливали зерном для повышения надоев, упал аппетит.
Т. Неустроева. «Бизнес «на пятачках». Шесть лет успешно, с прибылью разводят свиней.
«Наш базар». Объявления о купле-продаже животных.
И. Кириенко. «Аптечка для кролика». Нелегкое дело – десять лет разводить кроликов. Для успеха нужно стать профессионалом, много знать, бороться с болезнями, уметь проводить вакцинацию животных и, конечно, всегда держать наготове полностью укомплектованную ветеринарную аптечку.
А. Козлов. «Нутрия вне конкуренции». Мини-очерк об Анатолии Федоровиче Карчине из Владимирской области, занявшимся нутриеводством.
Ю. Лебедев. «В маленьком хозяйстве забот много». Птицеводческие увлечения подростка.

«На приеме у юриста».

На вопросы читателей отвечает юрист Юрий Волохов.

Редакция

24.08.2007

Версия для печати